АгроСборник.Ру

Главное условие обработки почвы для посева и создания травостоя галеги восточной – отсутствие засоренности почвы многолетними сорняками. Специальным приемом в системе подготовки почвы для борьбы с многолетними сорняками является комбинированная химическая обработка. При этом способе после уборки стерневых предшественников проводится однократное лущение, выдерживается срок отрастания корневищных и корнеотпрысковых сорняков (пырей ползучий, осот и др.).

После отрастания у пырея ползучего побегов высотой не менее, чем на 15 см, в фазе развития розетки осотов, двух-трех настоящих листьев у однолетних сорняков проводится опрыскивание глифосат-содержащими препаратами в рекомендуемых дозах – 4-6 л/га. Для повышения эффективности этих гербицидов используют небольшой объем рабочего раствора – 150-200 л/га. Через 10…15 дней после внесения гербицида сплошного действия проводят зяблевую вспашку. Сочетание отвальной механической с химической обработкой в летне-осенний период является основным способом по борьбе с многолетними сорняками на поле со стерневым предшественником, отведенном под галегу восточную. После пропашных культур, чистых от многолетних сорняков, проводят вспашку или чизельную обработку.

Предпосевная обработка почвы – рекомендованная, включающая ранневесеннее закрытие влаги, культивацию с выравниванием и уплотнением поверхностного слоя почвы.

На полях, засоренными однолетними сорняками, на посевах галеги эффективно применение почвенных гербицидов: эрадикан, эптам – в дозе 3,5-4 л/га, трефлан (олитреф) – 6,0 л/га с обязательной заделкой их в почву. При отсутствии гербицидов предпосевная обработка проводится по типу полупара. В этом случае срок сева может передвигаться на летний период после выпадения дождей и хорошего увлажнения почвы.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...