Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Сточные воды - это любые воды, а также атмосферные осадки, которые оказались загрязненными из-за различных примесей и отходов.

   Условно их можно разделить на несколько групп:

  1. Бытовые. Они появляются в тех местах, где живут люди, являются следствием человеческой жизнедеятельности. Основными загрязнителями являются отходы физиологической и хозяйственной жизни людей. В состав бытовых стоков входят органические и минеральные загрязняющие компоненты.
  2. Промышленные. Являются следствием работы заводов и предприятий. Они образуются в процессе изготовления какой-либо продукции. Такие стоки могут различаться по своему составу, то есть быть слабозагрязненными или сильнозагрязненными.
  3. Ливневые. Они образуются тогда, когда выпадают осадки, тает снег.

   Очистка хозяйственно-бытовых стоков https://polihim.info/product/ochistka-hozyaystvenno-bytovyh-stokov/ и сточных вод является довольно трудным процессом. Он подразумевает удаление из стоков загрязняющих компонентов. По завершению процесса получают чистую воду и твердые отходы, которые в следствии утилизируют.

   Существует несколько различных методов очистки сточной воды:

  • Механический метод - удаляются вещества и примеси, которые состоят из больших нерастворимых частиц.
  • Химический метод - происходит добавление в сток специального вещества для нейтрализации и дезинфекции загрязняющих веществ.
  • Физико-химический метод - происходит удаление мелких загрязнителей и неорганических компонентов.
  • Биологический метод - очищение происходит с помощью двух видов бактерий. Эти микроорганизмы оказывают воздействие на воду, в результате чего она окисляется, и органические элементы удаляются.

   После окончания очистки (не важно, каким методом), воду необходимо обеззаразить.

   Используют следующие способы обеззараживания:

  • озонирование;
  • хлорирование;
  • обработка при помощи электроэнергии;
  • использование специального облучателя, обладающего бактерицидными свойствами.

   Каждый способ очистки сточных вод имеет как свои достоинства, так и недостатки. В связи с этим для достижения наибольшей результативности необходимо чередовать и сочетать различные методы.

   Все методы очищения состоят из нескольких стадий:

  1. Происходит отделение примесей и твердых частиц.
  2. Долговременная фильтрация.
  3. Является разной для каждого метода очистки. Практически никогда не применяется, так как первые две стадии выполняют 90% всех работы.