АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Для облегчения труда дачников и с целью получения значительно больших урожаев, в последние годы разработаны и успешно применяются различные технологические приборы и материалы.

   Эти современные помощники на даче способны ощутимо облегчить труд дачника и создавать более комфортные условия для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Среди значительного ассортимента таких помощников можно выделить пять наиболее эффективных.

  1. Автополив. Всем известно насколько важно обеспечить растение необходимым количеством воды на всем этапе его выращивания. Даже кратковременный недостаток поливной воды способен ощутимо снизить объем будущего урожая. Поэтому многие дачники устанавливают на своих огородах систему автополива, которая про помощи определенной программы постоянно отслеживает объем влаги в почве и при ее недостатке автоматически запускает полив различных сельскохозяйственных культур.
  2. Центральный пульт управления и датчик состояния погоды. Эти приборы являются основными элементами системы автополива и выполняют следующие функции:
    • пульт управления включает и отключает полив растений, делает это автоматически без вмешательства человека;
    • датчик погоды передает центральной программе данные о влажности воздуха и наличии в почве количества продуктивной влаги.
  3. Шланг поливной. Этот элемент оросительной системы является очень важным. Ведь только при помощи поливного шланга можно направить необходимый объем поливной воды на определенный участок грядки или огорода в целом. Поэтому необходимо заранее до наступления весеннего периода закупить качественный шланг, который имел бы следующие особенности:
    • устойчивость к прямым солнечным лучам и перепадам температуры окружающей среды;
    • эластичность и гибкость;
    • способность выдерживать необходимый объем давления воды.
    От этих показателей зависит работоспособность поливочного шланга и длительность его использования.
  4. Агроволокно белое. Представляет собой геоткань которую используют в качестве укрывного материала для утепления клумб перед уходом в зиму. Основными преимуществами данной ткани является способность сохранять растения от сильных морозов и отсутствие процесса накопления конденсата.
  5. Агроволокно черное. Имеет такую же структуру, как и белое, но благодаря своему темному цвету идеально подходит для накрытия почвы вокруг культурных растений с целью угнетения сорняков. Так применив этот материал можно полностью остановить рост однолетних сорняков. Ведь для нормального развития сорной растительности очень важно наличие солнечного цвета, а оно через черную ткань не проходит. Еще нужно отметить тот факт, что агроволокно хоть и имеет плотную структуру, но обладает повышенной пористостью, через которую без помех проходит влага.

Подведение итогов

   Внедрение вышеперечисленных инноваций в процессе выращивания культурных растений требует определенных финансовых капиталовложений. Но на примере многих дачных и фермерских хозяйств следует отметить, что те финансы, которые были вложены в новое оборудование полностью окупилось за один сезон. А прибавка урожая по различным годам составляет 13-20%.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>