АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Многим, наверное, знакомо растение с цветами в виде маленьких, желтых кружочков и узкими, жесткими листьями – пижма.

Где найти пижму

   Пижма относится к многолетним растениям. Увидеть ее можно в любой точке Европы, в некоторых азиатских странах: Япония, Китай, Корея, Казахстан. Растет пижма на полях, огородах, опушках леса, в березняке. 

Лекарственные свойства растения

   Цветы и листья растения обладают различными полезными свойствами. В них содержится огромное количество полезных веществ, в том числе витамины С, В, каротин, сахар, дубильные вещества, магний, калий и многое другое.

   Самым известным полезным свойством растения, о котором знают почти все, является ее способность устранять диарею. Поэтому отвар пижмы – очень популярное народное лекарство при расстройстве кишечника.

   Пижма с успехом применяется при появлении ячменя на глазу. Для этого делают отвар, намачивают в нем ватку или тканевую салфетку и прикладывают к больному месту.

   Благодаря способности пижмы очищать человеческий организм от токсинов и шлаков, ее отвары и настойки пьют те, кто хочет похудеть или просто провести чистку организма. 

   Растение хорошо заживляет и обеззараживает раны и царапины, обладая способностью убивать бактерии. 

   Вещество туйон, которое находится в пижме, является отличным средством избавления от глистов. Кроме того, растение используется как желчегонное и очень полезно тем, кто имеет проблемы с печенью и желчным пузырем. 

Где еще использовать пижму

   Кроме средства от глистов, расстройства кишечника, для обеззараживания и заживления ран, похудения, пижма используется еще во многих случаях. Те, кто знаком с этим растением не только по картинкам и описаниям в книгах, замечали его характерный запах и то, что ни одна букашка на пижму не садится. Это свойство отпугивать насекомых люди тоже стали использовать, развешивая букеты пижмы в помещениях. Крепким отваром растения можно обрызгать крупный рогатый скот перед выгоном на пастбище, так меньше будут кусать слепни, мошкара и прочие насекомые. 

   Если пришлось находиться в месте, где много комаров, а специального крема или спрея от насекомых с собой нет, то стоит посмотреть: не растет ли рядом пижма. Если натереть ей лицо и руки, то комары оставят человека в покое. 

   Пижму можно использовать как приправу к некоторым блюдам. 

Как заготовить пижму и применять

   Для лечения используют цветки, листья, семена растения. Собирать их можно в любом месте, но не близко к дорогам, заводам, фабрикам. Растение можно засушить впрок. 

   Из пижмы делают отвары, настойки, порошки, мази. 

   Для отвара цветки или ветки заливают водой, ставят на плиту и ждут, пока закипит. Держат на плите еще 5-10 минут, настаивают и сцеживают.

   Настойка пижмы делается из цветков, которые заливают водкой или спиртом. Лекарство будет готово через неделю. 

   Сухие листья и семена можно растереть в порошок.

   Полезные свойства пижмы весьма разнообразны. Не зря народ их давно оценил и применяет в медицине и в быту.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>