АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Покупка готового бизнеса - это идеальное решение для предпринимателя новичка, потому что в таком случае вам не придется начинать все с нуля. Купив готовый бизнес, вы получаете укомплектованный штат сотрудников, налаженный канал сбыта, необходимое оборудование и коммерческое помещение.

   А самое главное, вам не придется развивать свой бизнес, вы получаете уже полностью готовую систему, которая будет приносить вам доход с первого дня управления. Но все ли так безоблачно?

Покупаем готовый бизнес: как избежать рисков

 ♦ Основной риск заключается в недостоверных сведениях о доходах. Выяснить это самостоятельно, особенно не имея в этих делах опыта, просто невозможно. Поэтому самым безопасным вариантом станет привлечение специалиста. На сегодняшний день существует множество компаний, оказывающих подобного рода услуги.

 ♦ Наличие задолженности. Нередко бывают случаи, когда покупатель приобретает готовый бизнес, а спустя некоторое время выясняется, что у компании имеется большая задолженность перед кредитными организациями. Что либо доказать будет уже практически невозможно. Чтобы обезопасить себя от чужих долгов, попросите, чтобы владелец бизнеса (продавец) предоставил вам расписку о личной материальной ответственности.

 ♦ Выведение активов до перехода права в собственность. Чтобы избежать этого, на предпродажный период бизнеса попросите, чтобы вас ввели в состав директоров, чтобы вы смогли четко убедиться в работе компании.

 ♦ Другая не менее важная проблема заключается в том, что владелец продает вам свой бизнес, полностью укомплектованный профессиональным штатом сотрудников, а спустя некоторое время, открывает аналогичную компанию, но уже под другим названием. Простыми словами становится вашим прямым конкурентом. Кроме того, он может переманить к себе всех или большую часть сотрудников. В результате вы останетесь без сотрудников, и плюс ещё у вас появится конкурент.

 ♦ Бесперспективность. Ни для кого не секрет, что бизнес создаётся и развивается с целью получения дохода. Бизнес развивают, вкладывая в него деньги. Чем больше владелец вкладывает в него деньги и развивает его, тем больше компания приносит доход. Но со временем бизнес становится бесперспективным, и доход постепенно начинает снижаться. Что делать, если упали продажи? Проверить это самостоятельно сложно, поэтому есть смысл обратиться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>