АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Выращиваем редис   Редис, один из распространённых полезных растений в котором содержится большое количество витаминов и минералов. Включить в своё меню на весь год этот чудо-овощ, не тратя деньги покупая редис на рынке или в магазине, а выращивать самим, вполне реально. Получить урожай редиса в домашних условиях обойдётся намного дешевле, чем закупать готовый корнеплод.

Но на это потребуется время и место в доме. Если вы любитель поухаживать за растениями, и у вас нет дачи, сада или дома в деревне, то почему бы и нет. Как это сделать и что для этого требуется, мы и рассмотрим ниже.

Место для «грядок»

Выращиваем редис   Самый хороший вариант, где установить ящики с землёй под редис, конечно же, балкон, если он у вас утеплён. Если балкон, не тёплый или его вообще нет, то вполне подходит, по старинке, подоконник в комнате. Придётся, конечно, пожертвовать местом для своего миниатюрного огорода, но дело того стоит.

Тара под «грядки»

   Выбор тары под выращивание редиса может быть ограничен только вашей фантазией. Это могут быть пластиковые стаканчики, горшки для цветов, пластмассовые ящики, купленные в магазине. Лучшим вариантом считаются деревянные ящики, эти ящики дышат, а это плюс для почвы, но это только лучший вариант, а не единственный. Главное, чтобы тара была глубиной не меньше 15 сантиметров и подходила под подоконники или туда, где вы решили расположить свой огород.

Земля для семян

   Не набирайте землю возле дома в городе. Вариант, конечно, самый простой, но что вырастит в этой почве не известно. Можно набрать земли на даче, если у вас нет, то попросить у знакомых. Земля будет чуть лучше, чем в городе, но всё-таки ещё не самый лучший выбор. Самые хорошие варианты, земля из деревни или купить.

Выращиваем редис   Эти два образца будут точно содержать в себе перегной и песок, а это хорошо для выращивания любых растений. В состав земли может входить несколько вариантов составляющих, перегной, песок, зола, яичная скорлупа, торф. Всё это благотворно повлияет на выращивание редиса.

   И не забывайте, что в земле могут проживать различные жучки, паучки и черви которые могут испортить урожай. Если у вас есть возможность пропарить землю, термическая обработка, то обязательно сделайте это. А также в магазинах есть много различных минеральных примесей для грунта с инструкциями по использованию. Для улучшения роста урожая воспользуйтесь этими смесями.

Выбор и подготовка семян

   Главное, покупать семена желательно в специальных магазинах. В отличие от покупки на рынках, в магазине, возможно, будет подороже, но зато надёжней. Первый этап проверки качества начинается при покупке семян. Для начала на глаз оцениваем внешний вид, семена должны быть почти одинакового размера, коричневого цвета, без серого налёта и запаха сырости.

   Второй этап проверки уже дома. Требуется залить семена водой. Настаиваем и после того как семена набухли и утонули, убираем те, которые остались плавать, это непригодные для посадки. Берём только те, которые утонули. Семена для домашнего огорода нужны неприхотливых и скороспелых сортов. Чемпион, Дека, Заря, Дабел, Кварта, 16 дней (название говорит само за себя), Кармен и др. Эти сорта созревают от двух недель до 30 дней.

Подготовка семян для посадки

   Первым делом желательно провести профилактические мероприятия. Замочить семена в растворе марганцовки, от этого они будут лучше прорастать и меньше болеть. Провести отбор по размеру, для того чтобы семена росли приблизительно равномерно.

   Теперь надо чтобы зёрна немного проросли, это намного лучше чем просто посадить семена сухими. Для этого нужно помесить семена во влажную тряпочку или марлю, только чтоб не было воды просто влажный материал, замачивание мы делали на этапе проверки качества.

Посадка семян в землю

   В зависимости от того какую тару вы выбрали, делаем в земле бороздки или ямки глубиной 15 мм. Обязательно полить тёплой водой. Если у вас ящик, и вы проделали бороздки, то размещаем семена по ней на расстоянии трёх сантиметров между собой. Засыпаем землёй и опять поливаем, только не очень много, для уплотнения почвы.

   Делаем что-то вроде парника, для этого нужно накрыть стеклом или полиэтиленом и ждём первых ростков. Температура в помещении, где расположился ваш миниатюрный огород, должна быть примерно 20˚c. После появления первых всходов нужно перенести нашу грядку в то место где температура будет 8–10˚c на 3–4 дня для закаливания. По истечении срока не забудьте вернуть в тёплое место.

Улучшение условий для роста семян

   Освещение. Нужно обеспечить наш редис искусственным освещением, так как дневного света, особенно зимой, ему будет не хватать. Хорошо подойдёт настольный светильник, только обязательно со стандартной лампой накаливания. Это не только обеспечит редис светом, но и добавит температуры, если грядка расположена на балконе.

Выращиваем редис   Не забываем поливать. Хотя семена для домашнего огорода мы выбрали некапризные, поливать их желательно. Совсем много не нужно, но и совсем мало не желательно. Поливать можно простой водой, но если сильно захочется можно добавить минеральной подкормки, только в меру, по инструкции к ней.

   Если будете использовать подкормку, то обязательно помните что это химия! Что может получиться в дальнейшем, если переборщить, так сразу и не угадаешь. Температура. Для редиса требуется умеренная температура в помещение, он не любит жару, поэтому желательно следить за тем, чтобы не было слишком жарко, но и морозить не стоит. По возможности не надо ставить над батареями. Хорошее место, утеплённый балкон. Он хоть и утеплён, но температура там всё равно будет пониже.

   На этом наверно, и всё. Этот способ выращивания редиса подходит не только для зимнего времени года. Так можно выращивать круглый год. Немного ориентируясь на сезон, весна, лето, осень. Создавая тем самым подходящие условия для роста в зависимости от времени года.

И немного о полезных веществах

   Редис содержит в себе: углеводы, белки, жиры, калий, кальций, фтор, фосфор, магний, натрий, железо. Витамины: A, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B9, C и K.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>