АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Для комфортного существования человеку необходим постоянный источник горячей воды. В частном доме этот вопрос можно решить с помощью установки отопительного или водонагревательного прибора. Однако необходимо предварительно определиться с некоторыми аспектами установки и использования этого прибора.

   Самый оптимальный вариант для отопления и обеспечения горячим водоснабжением для любых объектов и сооружений, это твердотопливный пеллетный котел. Рассмотрим виды и особенности других используемых приборов, предназначенных для нагрева воды.

Накопительные электроводонагреватели.

   Этот прибор представляет собой емкость с некоторым количеством воды (до 300 литров), которая с помощью нагревательного элемента - ТЭНа подогревается для поддержания предварительно заданной температуры, но не более 88-89 градусов, т.к. вода не должна закипать. Достоинства этого прибора в том, что воду можно заливать периодически, по мере необходимости. Ведь во многих частных домах водонапор сильно зависит от сезона - например при поливе, напора может и не быть.

   Этот прибор работает от электричества, цена на которое в частном секторе достаточно низкая. Также он достаточно устойчив к перепаду напряжения, что немаловажно. Отсутствует необходимость в дымоходе для вывода продуктов сгорания. Из недостатков следует отметить, что помимо веса самого нагревательного прибора при креплении на стену необходимо рассчитывать и вес воды, который при 100 литровом баке будет около 100 килограмм.

Проточные газовые нагреватели.

   Иначе называются газовыми колонками. При наличии в водопроводной сети и давления в ней (создаваемого подаваемой водой) подогревают поток воды до заданной температуры. Из достоинств - нет необходимости ждать пока вода прогреется, сразу же после открытия крана она идёт нагретой. Малый вес. Недостатками являются - необходимость организации дымохода, чтобы продукты сгорания утилизировались, отсутствие воды для нагрева в сезон полива, если нет давления в трубах, цена газа и то, что газ доступен не везде.

Газовые или электрические отопительные котлы с водонагревательным контуром.

   Это обычный отопительный котёл, который также может нагревать воду и для системы водоснабжения. Из достоинств - нет необходимости обслуживать дополнительный прибор, проще разводка и организация пожаробезопастности места установки котла.
Недостатки - необходимость постоянного напора в системе водоснабжения. В некоторых моделях возможность завоздушивания отопительной системы, если в воде присутствует много пузырьков воздуха.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>