АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Люди все больше стараются экономить на отопительных системах, но с постоянным ростом тарифов, это сделать не так просто. Если дом или квартира небольших размеров, то вопрос цен на газ, может сильно не беспокоить потребителей, но если отапливать приходится значительные площади, то это бьет по карману.

   По этой причине есть желающие переходить на иной вид отопления - твердое топливо. Для этого необходимо установить другой генератор тепла, который сможет приемлемо работать на данном виде топлива. Это твердотопливный котел, для которого может понадобиться комплекс оборудования для производства топливных брикетов и гранул, гранулятор опилок.

   Много вопросов возникает по его работе, например, может ли такое устройство обеспечивать комфортное и экономичное отопление, в отличие от привычного газового. Конечно, такой тепловой агрегат имеет свои отличия, но если прежде, чем его приобрести и начинать монтаж, узнать все его особенности, то можно не только обеспечить тепло в помещении, но и снабдить жилье горячей водой.

   При использовании данного котла можно заметно снизить затраты на систему обогрева и горячую воду. Горение топлива и отдача тепла в твердотопливном котле происходит с отличием от газового. Некоторые люди используют его в качестве запасного устройства для поддержания тепла в моменты отсутствия газа либо электричества.

   ТТК бывают обыкновенные и газогенераторные. Первые работают по привычной схеме - топливо сгорает, выделяется тепло. У вторых процесс отопления немного сложнее - топливо после сжигания, образуется в горючее вещество - пиролизный газ. Еще одна разница между такими системами в том, что в классическом варианте можно использовать уголь и дрова, а в пиролизном только дрова.

   Плюсы газогенераторного котла в том, что происходит полная дегазация топлива, КПД существенно выше, он более экономный. Процесс сгорания дольше, поэтому закладка осуществляется реже, это удобно. Минусы такого агрегата в цене, которая намного выше типичного варианта, и в зависимости от электричества, что не очень комфортно при частых выключениях света.

   Преимущество ТТК в возможности экономить средства на обогреве жилья, т.к. твердое топливо в разы дешевле газа. С таким котлом не придется быть зависимым от электричества, перебоев поступления газа или нехватки давления. Недостатки его, в основном, в неудобстве использования. Например, нужно следить за наличием твердого топлива в камере сгорания.

   При закладке в помещение иногда поступает дым, особенно если в системе предусмотрена верхняя загрузка. ТТК нужно периодически чистить от остатков топлива.

   Конечно, каждый человек сам решает, рентабельно ли ему приобретать твердотопливный котел. Главное - изучить все нюансы его работы. Если рассмотреть этот вопрос основательно и не спеша, то можно уже вскоре ощутить экономию и тепло в доме.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>