АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   В интернете неоднократно затрагивается тема, касающаяся прокладки электрического кабеля для розеток и для освещения, для подключения мощных бытовых приборов, да и в общем проскакивает иногда такое понятие как силовой кабель. Однако, я ни разу не упомянул, как правильно подбирать электрический кабель для тех или иных нужд. Это мое большое упущение, потому срочно исправляюсь.

   Сегодня мы поговорим о таком понятии, как сечение электрического кабеля и об одном из наиболее простых способов расчета сечения провода по нагрузке, а также познакомимся с формулой для расчета сечения провода. Но давайте обо всем по порядку. Для начала маленький ликбез.

Что такое сечение электрического провода

   По маркировке кабеля можно определить, что это за кабель, например кабель ВБШвнг(А) - кабель силовой в пластмассовой изоляции. Под сечением электрического кабеля принято подразумевать диаметр токонесущей жили, а если быть точнее – медного пучка провода. Расчет данной величины производится в квадратных сантиметрах и характеризует величину пропускаемого тока. Как мы помним из курса физики, количество пропускаемого тока определяется в Амперах. Чем больше Ампер способен пропустить электрический кабель, тем большую нагрузку он способен выдержать без перегревания. Иными словами, чем больше сечение кабеля, тем больше пропускная мощность.

   Ну а теперь немного о цифрах: пропускная способность электрического кабеля сечением 1мм2 составляет 6 Ампер. Я не буду вдаваться в подробности, откуда взята данная цифра и как она получена, просто запомните это значение. Зная эту величину можно рассчитать сечение провода.

Расчет сечения провода по нагрузке

   Итак, мы выяснили, что жила с сечением 1мм2 способна пропустить ток в 6 Ампер. Теперь можно приступать к расчету сечения провода, зная максимальную нагрузку на него. Немого оговорюсь: под нагрузкой подразумевают потребляемую мощность электрического прибора, подключенного к данному электрическому кабелю. Итак, производим расчет сечения провода по нагрузке на него. Для этого вспомним еще немного физики. Согласно закону Ома мощность равна произведению напряжения в электрической сети на силу тока. Это и есть формула расчета сечения провода.

   Напряжение – величина постоянная, равная 220V. Мощность каждого электрического прибора также известна. Нам с вами остается вычислить силу тока, которая необходима для нормальной работы электроприбора. Для большей наглядности воспользуемся конкретным примером.

Формула расчета сечения провода по нагрузке на примере электрического бойлера

   К примеру, потребляемая мощность бойлера составляет 3 кВт. Напряжение в сети постоянное. Рассчитаем силу тока по формуле:

  • МОЩНОСТЬ = СИЛА ТОКА * НАПРЯЖЕНИЕ.
  • Отсюда
  • СИЛА ТОКА = МОЩНОСТЬ / НАПРЯЖЕНИЕ.
  • Подставим наши значения:
  • СИЛА ТОКА = 3000 Ватт / 220 Вольт
  • СИЛА ТОКА = 14 Ампер.

   А теперь вспомним нашу цифру, которую я просил вас запомнить: на каждый квадратный сантиметр жилы пропускная способность тока рана 6 Ампер. Следовательно, если рассчитанная сила тока равна 14 Ампер, то сечение электрического кабеля должно составлять 2.33 см2. Округляем это значение в большую сторону и получим требуемое сечение кабеля равное 2.5 см2.

   Вот и вся наука. Теперь вы знаете, как рассчитать сечение провода по нагрузке, обладая магическими знаниями формулы для расчета сечения кабеля.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>