АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Сегодня депрессия ни у кого не вызывает удивление, а скорее понимание. Ее называют эпидемией, что охватила всю землю и по статистике больше 350 млн. людей уже больны. Что делать, если у Вас начинается депрессия? Одним из последних и довольно эффективным методом лечения является фототерапия.

   Данный метод не нужно путать с фототерапией-светолечением, где пациент подвержен лечению светом. Фототерапия - отрасль арт-терапии (психотерапия на основе искусства), она является набором психотехник с лечебно-коррекционными применениями фотографий, использованием фото в решении психологических неурядиц, помогает развиваться и чувствовать гармонию, как личность.


   При фототерапии применяются либо готовые снимки, либо заказ фотографий, либо человек создает сам уникальные авторские фотографии. Это дает возможность изменять свое внутреннее и внешнее состояние. Созданный или готовый снимок обязательно нужно обсудить, а потом дополнить сочиненной историей, дорисовать, также можно коллажировать, инсталлировать фотки в пространство и т.п.

   Какие фотографии используются для улучшения своего психологического состояния? Это могут быть авторские фотоснимки, фотокниги, коллекции изображения людей из журналов, интернета, фотографии, где ты специально позируешь или неожиданные кадры, лично сделанные автопортреты, семейные альбомы или др. коллекции фотографий. Важны не столь сами фото, а реакция себя на них, которая и должна улучшать состояние.

   Интересно, что многие из нас буквально каждый день уже пользуемся фототерапией, когда, например, ищем нужный ракурс для снимка и исследуем все вокруг себя, таким образом моделируя собственную жизнь. Это происходит, если выкладываются фото в соц. сеть, ведь так мы создаем историю о своей поездке или др. события. Позируя перед фотоаппаратом, мы создаем собственный нужный образ и соответствующее настроение. Просматривая старый пожелтевший от времени семейный альбом, мы воссоединяемся с близкими и видим себя со своим родом.

   Так что фотография - это уже не просто хобби или работа, в наше время это очень эффективное средство для поднятия настроения, а, у кого есть проблемы психологического плана, может стать отличным лекарством, которое можно употреблять как самому, так и с помощью специалиста-психолога. Можете сами попробовать и убедиться в эффективности данного метода фототерапии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>