АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Сельхозтехника будет претерпевать уже в ближайшие годы революционные изменения. Бум технологий в этой сфере неизбежен, и его приближение уже видно. В первую очередь сельхозтехника выйдет на невиданный ранее уровень компьютеризации. Уже сегодня распространенным явлением стало использование спутниковых навигационных систем, компьютерные процессоры в системах управления сельхозмашин, «черные ящики», фиксирующие параметры эффективности их использования.

   Ведущие производители понимают, что сельхозтехника без современных компьютерных систем и огромного количества запчастей не имеет будущего. Подробнее о компрессорах и запчастях для сельхозтехники напишем в следующей статье. На полигонах ведущих производителей уже сегодня проходят испытания суперсовременные приборы управления сельхозмашинами. Так, с помощью специального приложения для iPad посредством защищенной Wi-Fi сети без доступа в Интернет можно дистанционно управлять сеялкой.

   Такая подключенная к гаджету сельхозтехника позволяет оператору получать сигналы о техническом состоянии машины, уровне расходования посевного материала и удобрений, сохранять в памяти выполненные операции. Эта сельхозтехника виртуально совмещается с магазином запчастей, которые можно заказать прямо из кабины тракториста или с телефона оператора.

   В ближайшие годы вместо множества рычагов, кнопок и тумблеров в кабинах тракторов и комбайнов появится дисплей, через который методу «тач-скрин» будут проводиться различные операции. Это позволит уменьшить количество традиционных органов управления. Сельхозтехника нового поколения требует и новых технологий в обучении навыкам работы на ней.

   Создаются программы дистанционного обучения, онлайн-симуляторы, позволяющие полностью освоить технологию уборочных работ на комбайне в различных погодных условиях и в разное время суток. Это дает возможность заблаговременно подготовить кадры, избежать ошибок во время уборочной. Производители сельхозмашин расширяют возможности использования электроэнергии. Сельхозтехника будущего будет не сравнима с нынешней по экологичности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>