АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Атрибутика настольного тенниса: выбор ракетки, мяча, теннисного стола.

   При всей широте сегодняшнего ассортимента ракеток для настольного тенниса, предлагаемого многочисленными магазинами спортивного инвентаря, предпочтительнее для игрока, уже достигшего определенного уровня мастерства, будет скомпоновать ракетку самостоятельно.

   Определившись с выбором накладок и основания, спортсмен-теннисист должен подобрать специальный клей, с помощью которого накладки будут крепиться к основанию. Различают клей для накладок, изготовленный на водной или органической основе.

   Большинство опытных спортсменов отдают предпочтение сегодня клею на водной основе ввиду его явных преимуществ – он, во-первых, безопасен для здоровья человека и не повредит накладки и основание, во-вторых, пользуясь данным клеем, игрок может без труда менять накладки даже по ходу тренировки.

   Современный качественный клей может увеличить натяжение накладки для лучшего отскока шарика. Таким образом, правильно подобранный клей существенно влияет на технические характеристики ракетки. Торец ракетки покрывается специальной торцевой лентой.

   В процессе эксплуатации ракетке потребуется определенный уход и обслуживание. Для этих целей в ассортименте спортивных магазинов сегодня имеется великое множество специальных чистящих средств, жидкостей, губок и тому подобных аксессуаров. 

   Следующий неотъемлемым атрибутом игры - мяч, который является самым маленьким из применяемых в игровых видах спорта, его диаметр должен составлять 40 мм, вес- 2,7 грамм. В игре мяч (или шарик) претерпевает значительные нагрузки, ввиду этого он изготавливается из специальных видов пластмассы или матового целлулоида.

теннисный стол

   При выборе мяча не лишним будет изучить упаковку - наличие на ней значка ITTF говорит о том, что эта организация рекомендует использование данных мячей, что, соответственно, добавляет степени доверия к ним. Визуально нужно постараться убедиться в том, что мяч имеет правильную форму, шов проходит ровно посредине, обе половинки должны иметь одинаковый вес.

   Можно попробовать задать ему ладонью вращение на ровной поверхности, дефект мяча при этом будет сразу заметен. Существует деление мячей по качеству: одна, две и три * (звездочки), цены на них пропорциональны количеству звездочек.

   Одним из главных атрибутов настольного тенниса является теннисный стол. В настоящее время купить теннисный стол можно любых размеров, но лучше использовать стандартные размеры. Высота стандартного стола должна быть 760 мм, длина – 2740 мм, ширина – 1525 мм. Столы, используемые в закрытых помещениях, изготавливаются, как правило, из ДСП, для игры на открытом воздухе – из специального пластика (меламина).

   Качество стола можно проверить с помощью мяча: шарик, сброшенный с высоты 300 мм, должен подпрыгнуть на 230 мм в любой точке стола. Высота сетки, разделяющей стол на две равные части - 1525 мм, верхняя кромка сетки выделена белой полосой в 15 мм. Поверхность стола имеет разметку белого цвета.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>