АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Посадочный материал лучше всего приобретать в питомниках.

   Саженцы, представленные в питомниках, например в питомнике растений  «Алексеевская Дубрава»,  условно можно разделить на несколько условных групп:

   1. Кустарники с открытой корневой системой – выросшие в самом питомнике. Такой тип посадочного материала можно сажать весной до роспуска почек и осенью (октябрь, ноябрь).

   2. Кустарники с открытой корневой системой привезённые из стран западной Европы (преимущественно поставляются из Голландии). Такой посадочный материал в средней полосе и на севере России нужно сажать только весной до роспуска почек у саженцев. В южных регионах нашей страны зарубежные кустарники с открытой корневой системой можно сажать и весной, и осенью.

   3. Кустарники с закрытой корневой системой, выращенные в местном питомнике, можно сажать в течении всего периода вегетации (весна, лето, осень). Они уже приспособлены к местному климату и что главное - уже зимовали. Пожалуй эта группа кустарников отличается наибольшей приживаемостью и в наименьшей степени подвержена шоку возникающему в процессе пересадки.

   4. Кустарники с закрытой корневой системой привезённые из стран западной Европы лучше сажать в весенний период, при сильной необходимости - в летний период. Надо дать кустарникам хоть немного адаптироваться к местному климату, и подготовиться к зиме.

 

   При выборе кустарников в питомнике внимательно осмотрите саженцы. Не стоит брать кустарники с повреждённой корневой системой, при весенней посадке – кустарники с уже распустившимися почками, кустарники с повреждениями кроны и веток. От того, насколько серьёзно вы подойдёте к выбору кустарникового посадочного материала зависит приживаемость выбранных саженцев.

   Если приобретать кустарники с открытыми корнями или закрытой корневой системой – следует выбрать последнюю категорию, не смотря на её более высокую стоимость.

   После приобретения саженцев кустарников их следует в скорейшем времени посадить в заранее подготовленные посадочные места. В дальнейшем обеспечить их регулярным поливом в течении минимум 14 дней после посадки. Полив следует производить утром и вечером.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>