АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

  Профессия электрик особенно востребована в современной жизни. Ведь не один электрический прибор или оборудование не может обойтись без постоянной работы электрических систем. А их бесперебойную и безопасную работу обеспечивает квалифицированный электрик.

  Проходят обучение, необходимое для профессии электрик, на специальных курсах, в ПТУ или высших учебных заведениях. При этом от образования зависит и квалифицированность рабочего.

   Существует 5 классов допуска и 6 разрядов, при этом более высокие классы и разряды даются рабочим с большим опытом работы и высшим образованием.

По классификации электрик может быть инженером, техником или слесарем. Инженер создает проекты электросетей.

  Такие специалисты нужны при проведении строительных работ, где они производят разработку проекта энергетических коммуникаций. Также инженер необходим на промышленном производстве и в научно-исследовательских институтах. Инженером можно стать только после обучения в высшем учебном заведении, и имея большой опыт в работе с электричеством.

  Техник электрик занимается обслуживанием и ремонтом электрических приборов, устраняет неполадки в устройствах, а также следит за их состоянием. Может производить небольшие расчеты в работе электрооборудования и создавать несложные схемы, нужные при монтаже и сборке. Чтобы стать квалифицированным техником нужно обладать широким спектром знаний и навыков.

  Слесарь электрик собирает электросети и производит их ремонт, а также ремонтирует простые узлы электрооборудования и электроосвещения. Для работы специалист использует обычные инструменты.

  Такой рабочий может быть минимального класса или разряда, но при этом обязан знать законы электротехники и принципы работы электроприборов, понимать в электрические схемы.

  Профессия электрик сопряжена с большим риском, и каждый профессиональный работник обязан знать и выполнять необходимую технику безопасности и уметь оказывать медицинскую помощь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>