АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

С целью получения жизненно важных продуктов питания, следует внимательно относиться к технологии содержания и выращивания особей крупного рогатого скота, в частности коров. От того насколько тщательно соблюдаются и выполняются все потребности животных, будет зависеть будущее потомство, а также качество мяса и молочных продуктов. Если происходит несоблюдение элементарных потребностей скота, то все попытки вырастить здоровое потомство будут тщетны.

Способы содержания коров

На фермах применяется два отличительных друг от друга способа содержания коров: привязный и беспривязный. Первый состоит в том, что каждую особь содержат отдельно в стойлах, куда корм им выдают нормировано. При втором наоборот, животных держат группами в коровниках с неограниченным доступом к кормам.

При этом в летний сезон, независимо от варианта содержания, скот могут выпасать. Это возможно при наличии неподалеку от фермы пастбища с обилием долголетних культур. В таком случае животных могут выводить пастись в дневное время, а в вечернее содержать в хлеве. Или же устроить на пастбище лагерь с небольшими постройками, где коровы могут быть некоторое время. Это поможет избежать больших и длительных перегонов скота от хлева до места выгула.

Также на фермах практикуют стойлово-выгульную систему содержания. Она применима для таких хозяйств, у которых вблизи нет расположенного пастбища. В таком случае коров на протяжении года кормят в стойлах, поэтому важно заблаговременно купить поилки для коров. Животных кормят смесью из силоса, сена, корнеплодов и скошенной травой. При этом в летний период их ежедневно выгоняют на длительные расстояния, равные трем километрам.

Содержание потомства

Касательно молодняка, то его содержание ничем не отличается от взрослых особей. Конечно, предпочтителен беспривязный способ, ведь в таком случае животных не нужно привязывать, сокращается количество необходимых поилок, время на раздачу корма и удаление навоза. Кроме того у молодого скота происходит правильное формирование копыт и костей.

На фермах, имеющих достаточное количество соломы, животных содержат в хлеве с теплой несменяемой подстилкой. Такой способ дает хороший результат в холодное время года, обеспечивая поддержание оптимальной температуры в помещении. При этом важно своевременно менять настил из соломы и добавлять его к уже имеющемуся.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>