АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Для использования теплицы осенью, зимой и ранней весной необходимо позаботится о её отоплении. А если в теплице выращиваются какие-либо экзотические культуры, то её нужно обогревать на протяжении всего года. К счастью, сейчас существует множество разных видов отопительных систем, среди которых несложно подобрать наиболее оптимальный для себя.

Печное отопление относится к традиционным способам обогрева, его неотъемлемым преимуществом является дешевизна энергоносителей. Но такой способ отопления стоит применять только в небольших теплицах, к тому же, по сравнению с другими вариантами, такое отопление более трудоемко. Также, при печном отоплении следует особенно тщательно придерживаться всех правил пожарной безопасности.

В целях экономии можно использовать сразу несколько способов отопления. К примеру, можно скомпоновать печное отопление с электрическим и во время заморозков обогревать теплицу с помощью экономной печи, а электроприборы использовать только в качестве вспомогательного подогрева. Лучше всего скомпоновать автономное отопление теплиц с централизованным. Ведь в случае отключения электричества или при перебоях в сети газопровода именно автономное отопление, будь то печное или газовое с использованием баллонов, может уберечь тепличные растения от гибели.

Газовое отопление теплиц тоже является достаточно выгодным, однако его окупаемость необходимо рассчитывать для каждого отдельного случая. В небольших теплицах можно использовать газовые баллоны, а большие подключаются к общей сети газопровода. При использовании газового отопления в теплице должна быть хорошая вентиляция, чтобы избежать переизбытка углекислого газа в воздухе.

Электрическое отопление теплиц сейчас становится очень популярным. При таком отоплении применяются разнообразные электроприборы – калориферы, конвекторы, системы инфракрасного отопления и прочее. Сюда же относится и водяное отопление, так как вода в нем нагревается с помощью все того же электричества. Отопление теми или иными электроприборами позволяет без труда регулировать температуру в теплице, а в некоторых случаях просто задавать необходимый режим обогрева. Электрическое отопление не требует хорошей вентиляции как газовое, и не является таким пожароопасным как печное, но, как правило, оно обладает большей стоимостью.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>