АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Использование роликовых конвейеров в сельском хозяйстве увеличивает производительность труда и значительно сокращает финансовые затраты. Продукция, получаемая с полей и огородов, часто имеет различную форму и вес и не может самостоятельно удержаться на поверхности ленты транспортера. Поэтому промышленность наладила выпуск роликовых конвейеров для различного типа овощей и зерна.

Выпускаются роликовые транспортные ленты различного назначения и формы. Для перемещения зерновых культур транспортерная лента может быть оборудована специальными бортами, что предотвратит рассыпание разнообразной сыпучей продукции.

Роликовый конвейер такого типа применяется при производстве сахара, круп и при подаче зерна в различных элеваторах, отличным примером могут быть конвейеры от ООО "РУЭМА".

Принципы работы роликовых конвейеров

Металлический каркас транспортера оборудован целой цепью специальных роликов, которые установлены в подшипники высокой прочности. Каждый вид таких конвейеров рассчитан на определенный вес и состав перемещаемой продукции.
Для идеальной работы таких лент очень важен тщательный подбор диаметра, работающих на перемещение роликов и расстояние между ними. Чем крупнее по размерам вид перемещаемого груза, тем больше и прочнее должны быть и ролики.

Существует два варианта принципов работы роликового конвейера. Это конструкции работающие при образовании гравитационных нагрузок или под воздействием привода.

Лента гравитационных роликовых конвейеров наклонена под определённым углом и перемещение груза осуществляется за счет собственного веса. Под воздействием тяжести груза ролик в таких транспортерах выполняет оборот, что дает возможность ленте транспортера начать движение.

Под управлением цепной или ременной передачи работают роликовые конвейеры другого типа. Транспортировка грузов на таких лентах происходит только при подаче энергии на приводной механизм. Чаще всего такие транспортеры применяются на ровной поверхности и имеют определенную скорость. Такой вид транспортеров очень удобен при сортировке сельскохозяйственной продукции вручную или при перемещении груза из одного производственного цеха в другой.

Современные роликовые конвейеры могут успешно перемещать грузы практически без участия человека. Ускоренное перемещение различных грузов обеспечивает своевременную подачу сельскохозяйственной продукции к местам дальнейшей транспортировки, потребления или хранения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>