АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Производители сельскохозяйственных товаров должны заботиться не только о технологии выращивания и качестве поставляемой продукции, но и о правильных условиях хранения. Хорошо подобранная тара снижает количество брака при транспортировке и гарантирует поступление на прилавки магазинов только качественных продуктов.

Чаще всего сельскохозяйственную продукцию упаковывают в пластиковые или деревянные ящики (клети), а также в картонные коробки и лотки. По сравнению с деревом и пластиком, картон обладает рядом преимуществ:

  • Невысокая цена,
  • Экологичность, что крайне важно при транспортировке свежих овощей или фруктов,
  • Легкость,
  • Хорошая жесткость и прочность,
  • Возможность повторного использования.

Незаменима картонная упаковка при транспортировке овощей, фруктов и рассады. Для повышения срока годности и предотвращения гниения зачастую материал обрабатывают специальными пропитками, делающими картон влагостойким. Для упаковки могут быть использованы лотки, в которых продукция укладывается в несколько ярусов. Тогда для прокладки каждого яруса необходим листовой картон, он убережет фрукты и овощи от деформации, создаст естественную вентиляцию и увеличит срок хранения. Прокладочные листы изготавливаются из плоского картона или из трехслойного крафт-картона. Они достаточно прочные, что позволяет использовать их не один раз.

Предостережения по использованию картонной тары

Несмотря на множество преимуществ, не стоит забывать, что листовой картон, даже обработанный пропитками, повышающими влагостойкость, все же может размокнуть, а это неизбежно приведет к деформации коробок. Поэтому перед укладкой овощей и фруктов рекомендуется их тщательно просушить и не оставлять в помещениях с повышенной влажностью. Также следует соблюдать осторожность при перетягивании тары стяжными лентами, грубая и неаккуратная упаковка может привести к порче как картона, так и находящихся внутри продуктов. Особое внимание следует обратить на вентиляционные отверстия, их количество не должно превышать 5-7% от общей площади короба, в противном случае жесткость упаковки снижается. Но и отсутствие отверстий нарушает естественную циркуляцию воздуха и способствует гниению свежих овощей, фруктов и ягод.

При правильном обращении с картонной тарой, ее преимущества очевидны, экологически чистый материал надолго сохранит свежесть продуктов и их привлекательный внешний вид.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>