АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Напольное пробковое покрытие, широко используемое в европейских странах, есть не что иное, как прессованная специальным образом кора пробкового дуба. Это редкое дерево, которое произрастает в странах Африки и Южной Европы. В настоящее время самым известным государством, выращивающим эти ценные деревья, является Португалия.

Пробка является довольно дорогим материалом, это связано с цикличностью её производства. Для изготовления пробки, с взрослого дерева снимается верхний слой коры (делается это не чаще, чем раз в 9 лет), который потом в специальной печи прессуется и превращается в основу для производства пробкового пола. К потребителю покрытие попадает в виде конструкции, состоящей из чередующихся слоёв измельчённой пробки, древесины с примесью смол и лицевого слоя, покрытого лаком или винилом. Хорошо зарекомендовала себя "пробка corkstyle", производимая в Швейцарии с применением новейших технологий.

Пробковые напольные покрытия бывают нескольких разновидностей:

1. Техническая пробка – производится из остатков и используется в качестве нижнего слоя под основное покрытие.

2. Клеевой пол – выпускается в виде плитки, которая с помощью специальных растворов клеится встык. Отсутствие щелей позволяет избежать попадания влаги.

3. Плавающий пол – это панели на основе МДФ, используемые чаще всего для отделки спален. Такой вид напольного покрытия боится влаги, так как под её воздействием деформируются швы, что приводит к непригодности покрытия.

Основными преимуществами использования пробковых напольных покрытий считаются:

  • хорошая тепло – и звукоизоляция;
  • лёгкость материала;
  • высокая степень амортизации, позволяющая использовать покрытие в помещениях с высокой проходимостью;
  • использование при изготовлении натуральных материалов;
  • устойчивость к появлению грибка и плесени;
  • устойчивость к влаге и посторонним запахам.

Но, как и у любого продукта, у пробковых покрытий есть и недостатки. К основному минусу пробки стоит отнести её высокую стоимость. Кроме того, недостатком можно назвать жалобы на отпечатки от мебели, которые вопреки заверениям производителей и продавцов всё же появляются на покрытии. Ещё одним недостатком можно назвать износ верхнего защитного слоя (лак или винил), что особенно заметно в наиболее проходимых местах. А это значит, что со временем потребуется обновление или полная замена покрытия.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>