АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Начиналось современное высокомеханизированное сельское хозяйство еще в начале прошлого столетия.

 Отмена крепостного права позволила освободившимся крестьянам перейти в разряд наемных рабочих. Они и составили трудовую основу первых сельскохозяйственных объединений. К концу XIX века на угодьях капиталистов сосредоточена большая часть рабочего скота и технических приспособлений, которые дали возможность трудоустройства первым работникам сельского хозяйства. Их костяк составили теперь уже свободные от барина крестьяне.


Приход товарно-денежных отношений на смену натуральному хозяйству и барщине способствовал разложению крестьянства как отдельной социальной группы населения страны. Это культивировало условия, в которых капиталистические хозяйства набирали обороты.

Заметный рост площадей посева, увеличение объема выращиваемых сельскохозяйственных культур, растущая благодаря использованию удобрений урожайность, улучшение технического оснащения — все это было невозможным без прихода в сельхозпроизводство техники. Но техника нуждалась в обслуживании и ремонте, поэтому возникла острая необходимость в металлообрабатывающем оборудовании.

Чтобы не искать подолгу требуемую запчасть (что очень критично в период летних полевых работ), в сельских мастерских стали их изготавливать самостоятельно. Самым востребованным для ремонтных подразделений стал токарно-винторезный станок, с помощью которого можно было в кратчайшие сроки изготовить требуемый болт или шпильку. Многие сельхозпредприятия приобретали станок 1в62г. И он не подвел аграриев. Его широкие возможности и надежность в работе надолго закрепили его в перечне самого необходимого оборудования для обработки металла непосредственно в сельской ремонтной мастерской или в гараже.

В период зимней подготовки техники, с помощью этого станка и профессионального токаря, механизаторы могли избавить себя от длительного поиска нужной для ремонта детали.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>