АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Полимеризированный пропилен или полипропилен получают почти по той же технологии, что и полиэтилен, однако данный продукт обладает рядом уникальных свойств.

  • Невысокая плотность, а, следовательно – минимальная масса.
  • Высокая резистентность к действию агрессивных веществ. Водонепроницаемость.
  • Отсутствие в составе токсичных веществ.
  • Термостойкость.
  • Высокое электрическое сопротивление.

Благодаря наличию этих практических характеристик, изделия из полипропилена используются в различных сферах человеческой деятельности, в том числе – и в сельском хозяйстве.

Сегодня все чаще можно наблюдать замену полиэтиленовой пленки в парниках на полипропиленовые аналоги. Такой переход обусловлен высокими прочностными, а также влаго- и термоизоляционными свойствами полимеризированного пропилена. Используются такие пленки и для шумоизоляции или поглощения вибраций в зданиях. В последние годы началось массовое производство полипропиленовых труб, которые прекрасно себя зарекомендовали в сливных и оросительных системах. Полипропилен также производится и в форме ниток, на основе которых делается сверхпрочный шпагат для упаковки.

Вместе с тем, в сельском хозяйстве наиболее эффективно используется тара и контейнеры из полипропилена: сегодня можно все чаще встретить использование данного материала в форме конструкций летних душей, оборудования поильных систем на животноводческих фермах, запасающих емкостей для воды под полив в частных угодьях, герметичных канистр для хранения и распыления растворенных химических препаратов. Особого внимания заслуживают бассейны из полипропилена, предназначенные для рыбного хозяйства: материал не только влагоустойчивый, но и не менее крепкий чем бетон. Вместе с тем, полимеры пропилена оставляют позади даже современное стекловолокно: полимерные компоненты весят мало, собираются очень быстро и в них без труда можно производить чистку.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>