АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Культиватор – современный агрегат, предназначенный для пропашки земли и дальнейшей обработки посевов.

Принцип работы культиватора заключается в технике разрыхления почвы, увеличивая тем самым содержания в ней кислорода. Это напрямую способствует росту посевов. Также культиватор перемалывает сорняки и смешивает их с землей, для дальнейшего перегноя.

Типы культиваторов

По типу и структуре обрабатываемой почвы культиваторы делятся на несколько видов:

Ручные;

Электрические;

Мотокультиваторы;

Мотоблоки;

Для обработки небольших участков земли с мягкой и рыхлой почвой применяют ручной культиватор. Конструкция имеет зубчатые металлические колеса, закрепленные на длинной ручке. Принцип работы ручного культиватора прост, при помощи зубьев культиватор уничтожает в междурядьях сорняки. Рыхление возможно на глубине не более 5 сантиметров.

Электрические культиваторы – это малогабаритный инструмент, используемый для рыхления почвы в труднодоступных местах (под кустами и деревьями). Достоинствами электрического культиватора является легкость конструкции и бесшумность в работе. Недостаток культиватора в том, что необходимо постоянно следить за положением питающего шнура.

Для рыхления больших и сложных участков применяют мотокультиваторы. Востребованным агрегатом считается культиватор марки «Крот». Функций в мотокультиваторах гораздо больше. Они способны окучивать, поливать, и косить траву. Производительность труда зависит от мощности двигателя культиватора. Учитывая все технические параметры агрегата, вы можете купить культиватор в Минске по самым выгодным ценам.

Мотоблок внешне похож на культиватор, но имеет больше возможностей. Стоит отметить, что мощность мотоблока значительно выше, чем у культиватора, следовательно, и производительность труда возрастает в 3 раза. Мотоблок имеет несколько скоростей, это позволяет работать на малой, средней и высокой скорости.

Уход за культиватором

Чтобы культиватор служил долгие годы, необходимо чистить агрегат после работы. Процедуру стоит выполнять сразу, пока грязь не присохла к конструкции. Хранить сельскохозяйственный инструмент рекомендуется в сухом и чистом помещении. Для профилактики коррозии все металлические части культиватора смазывают маслом.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>