АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мотоблоками принято называть колесные самоходные механизмы, требующие также наличия определенного навесного оборудования, которое и обеспечивает универсальность применения. Использовать мотоблок можно для очень разных по сути целей – это вспашка почв практически любого вида, окучивание, посадка картофеля, уборка площади. При желании можно даже качать воду или транспортировать некоторые грузы с использованием полуприцепа.

 

Специалисты, однако, не рекомендуют слишком эксплуатировать такую многофункциональность и внимательно относиться к аппарату и режимам его работы. Вот, к примеру, во время окучивания картошки мотоблок становится неустойчивым вследствие высокого положения центра его тяжести. А если почва плотная, то с ней справится мотоблок, оснащенный двигателем внутреннего сгорания, а не электрический.

Впрочем, порекомендовать тот или иной тип мотоблока могут специалисты во время покупки. Необходимый набор подвески покупатель приобретает отдельно – продажа мотоблоков в Минске подразумевает эту возможность.

Кроме этого, мотоблоки делятся на 3 класса – это тяжелые, средние и легкие. Модели легкого и среднего весят от 50 кг до центнера, обладая мощностью до 8 лс, тяжелые же превышают по весу 100 кг, имеют двигатель до 10 лс, редко мощнее.

В комплекте легких мотоблоков часто имеются фрезы и окучники, средние оснащены съемными колесами, а также такими аксессуарами, как фрезы для обработки почвы, борона, косилка, иногда – полуприцеп.

Колеса тяжелых мотоблоков обычно неснимаемые. К ним обычно прилагается плуг и борона, культиватор и снегоочистители, отвал и, опять же, полуприцеп.

Работа неопытного человека с мотоблоком сопряжена с опасностью травм, поэтому производители предусматривают некоторые меры безопасности. Это могут быть кожухи, сдерживающие выброс камней и земли, вибрационная защита и намеренное ограничение скорости, особенно при заднем ходе, когда аппарат может наехать на работника – падение может привести к неприятностям.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>