АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Текущий год для Украины выдался богатым на политические и экономические события. Все это не могло не найти отражения в агросфере страны. Важной проблемой стало повышение цен на топливо, а также нестабильность в его поставках. Этот факт существенно омрачил настроение перед посевной кампанией, однако к апрелю ситуация более менее стабилизировалась.

   В отличии от трудностей с топливом, в вопросе наличия семян, удобрений и защитных средств - проблем нет. Однако и здесь имело место быть повышение цен на товары данной категории.

   Учитывая все вышеперечисленное, по предварительным подсчетам прогнозируется рост сельхозпродукции в среднем на 35-45%. Колебания курса доллара привели к подорожанию современной агротехники, поэтому осуществить ее закупку в нужном размере будет весьма затруднительно по сравнению с прошлыми годами. Это негативно скажется на способности внедрять новые технологии в сельское хозяйство. Также весьма сложно говорить о какой-либо модернизации в этой отрасли, как сообщают новости агробизнеса в Украине.

   Весьма важно проблемой, которая не имела места быть в прошлом, оказался сбыт готовой продукции. Нынешняя ситуация опасна тем, что отлаженные пути сбыта могут быть напрочь устранены. Но в этом вопросе основные надежды возлагаются на грамотную политику руководства. В любом случае уже сейчас можно сказать, что в зависимости от нахождения новых рынков сбыта, будут пересмотрены цены на всю агропродукцию. К сожалению, в условиях сложившейся ситуации говорить о какой-то эволюции в агробизнесе в Украине весьма проблематично. Вынужденные перемены требуют гибкости и повышении рентабельности в данной сфере.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>