АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Лесоводство — отрасль в растениеводстве, задачи которой — изучение, выращивание и использование древесных ресурсов. Также лесоводством называется научная дисциплина, которая занимается проблемами выращивания лесов и повышением качества их продукции.

Лесные ресурсы могут использоваться в хозяйстве как сырьё для лесоперерабатывающей промышленности или как источник энергии. Современное лесоводство занимается вопросами выращивания леса для производства древесины, сохранением дикой природы и восстановлением лесных массивов. Восстановление лесных массивов — очень важный процесс, т.к. он приводит к снижению содержания углекислого газа в воздухе. Леса не только дают человечеству множество ценных ресурсов, но и поддерживают природный баланс, спасая нас от катаклизмов.

Лесозаготовка — процесс переработки древесины. Этот процесс состоит из заготовки, транспортировки и первичной обработки древесины. Важность лесозаготовок для экономии постоянно растёт. В последнее время усилилось международное соперничество в этой отрасли, что вынуждает учёных создавать новые лесоматериалы и модернизировать технологические процессы, в том числе использовать качественную и надежную лесозаготовительную технику и комплектующие материалы. Стоимость заготовки лесоматериалов неуклонно растёт, особенно в лесах, произрастающих в сложных условиях, где приходится использовать ручной труд. Россия экспортирует лесоматериалы на сумму 1,5—3,1 млрд долл. США в год. Продукты лесной промышленности находятся на шестом месте в общем объёме экспорта.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>