АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сахар – это кристаллическое сладкое вещество, сахароза практически в чистом виде. Производится сахар из сахарного тростника или сахарной свеклы. Объем получаемого сахара из тростника в два раза больше, чем из сахарной свеклы, однако содержание сахарозы в сахарном тростнике меньше.

В нашем регионе в основном используют сахарную свеклу в качестве сырья. Сегодня купить сахар можно в любом магазине, однако процесс его производства не так уж прост. Изначально свеклу моют, чистят, а потом измельчают в стружку. Затем извлекают сахар из стружки. Для этого свекольную стружку помещают в горячую воду. Далее этот сок очищают от несахаров при помощи известкового молока и углекислоты. Этот процесс называется дефекация и сатурация. Сок сгущают в сироп, а затем путем выпаривания воды кристаллизуют в сахар. Заключительным этапом в производстве сахара является его сушка для того, чтобы удалить избыточную влагу.

При производстве сахара образуется большое количество побочных продуктов при незначительном выходе конечной продукции. Поэтому сахарная промышленность является одной из самых затратных отраслей АПК. Около 80% приходится на долю отходов от производства сахара. В связи с этим необходимость в рациональном использовании побочных продуктов возросла.

Продуктами переработки сахарного производства является стружка (жом), патока (меласса), ботва и фильтрационный осадок. Жом высушивают, прессуют и используют как корм для животных, особенно ценен он для крупного рогатого скота. Фильтрационный осадок применяется как удобрение. Патока используется как сырье для лимонной кислоты, этилового спирта, дрожжей, глицерина. Ботва сахарной свеклы является отличным кормом для сельскохозяйственных животных, а запаханная в почву ботва заменяет органические удобрения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>