АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сегодня овцеводство не пользуется особой популярностью среди представителей бизнеса и большой капитал не спешит направлять туда свои средства. Ведь эта отрасль животноводства пребывает в кризисной ситуации уже не первый десяток лет. Но малопривлекательным этот бизнес кажется только на первый взгляд. И, очень жаль, что владельцы капитала не спешат рассматривать те положительные качества, которые несет в себе овцеводство.

Овцеводство выгодно не только промышленным крупным сельскохозяйственным предприятия, но и небольшим фермерским хозяйствам и отдельным усадьбам. Ведь сегодня купить машинку для стрижки овец в Украине, России и Белоруссии можно в любом специализированном фермерском магазине. Овцеводство априори не может не быть прибыльным занятием, исходя из нескольких факторов.

Во-первых, овцы, являясь животными неприхотливыми, не требуют особого внимания к себе и чрезмерно затратных условий для содержания. Рацион овец не является сложным, и возможность удовлетворить их минимальные жизненные потребности в еде определяется наличием чистых пастбищ.

Во-вторых, овцы – это стадные животные. Этот фактор минимизирует удовлетворение потребностей в организации их кормления и разведения и отдыха.

В-третьих, наличие постоянного роста потребительского спроса на овечью шерсть, мясо, а также, сыр из овечьего молока и ягнятину. Данный фактор обуславливает неизбежный естественный рост поголовья овец в будущем и подъем овцеводства, как отрасли, в целом.

Исходя из прогнозов развития отрасли, в ближайшее время возрастут требования к конкурентоспособности продукции овцеводства. Попросту, рост производства будет принуждать поднятие планки качества. Это невозможно в условиях низкого технологического оснащения. Поэтому, основной задачей отрасли станет переориентация в кратчайшие сроки на привлечение новых технологий.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>