АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Цоколь это словно подножие всего строения находящееся на самом фундаменте. Его задача защитить весь дом от проникновения холода и влаги внутрь. Но чтобы он стал защитой всего помещения потребуются дополнительные усилия для его утепления.

Опытные строители советуют эту часть строения утеплять на пол метра ниже уровня земли, даже если его высота не более одного метра или же он вообще скрыт грунтом. Если цоколь не имеет достаточного утепления, то весь холодный воздух от него будет постепенно переходить на стены, и даже от хорошо "укутанных" снаружи стен будет веять прохладой, что в свою очередь увеличит теплопотери всего здания. В основном этот процесс проводится при возведении дома, но если правильно выбрать необходимые материалы и соблюдать все правила, то и заселенный дом можно утеплить.

Самое эффективное утепление - наружное, именно поэтому очень важно утеплять цоколь здания. Материал для утепления должен быть механически прочным и по минимуму впитывать влагу. Чтобы полностью исключить попадание влаги и холода на стены (и следовательно внутрь помещения) утеплителем цоколя необходимо накрыть утеплитель стен и тщательно заполнить монтажной пеной все щели между ними. Процедуру утепления можно выполнять тремя способами- до уровня грунта, ниже уровня грунта и на 20 см. ниже подвального перекрытия(если имеется подвал). Самое надежное утепление- это ниже уровня грунта. И если здание только строится, то лучше взять этот факт во внимание сразу, чем потом обкапывать весь дом по периметру.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>