АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Недостаточная электрификация сельской местности, нередко становится помехой для фермеров. Все чаще владельцы земельных участков рассматривают возможность установки ветряков как альтернативу обычному электроснабжению. Для сельхозпредприятий в районах с повышенной скоростью ветра это шанс обеспечить себя бесперебойной и чистой энергией.

Решившись на установку ветрогенератора, в первую очередь нужно учесть силу ветра в регионе. Большинству ветряных электростанций требуется поддерживать скорость 3-5 м/с, но многолопастные и вертикально-роторные станции могут продолжать работу и при минимальной скорости 1 м\с. Метеослужбы располагают необходимой информацией по силе и направлению ветра, после получения которой можно рассчитать эффективность работы ветряной электростанции. Помимо этого необходимо учесть потребности своего предприятия из расчета среднемесячного потребления электроэнергии и пиковой нагрузки.

Легкость эксплуатации и безотходное производство дают ветрогенераторам преимущество перед другими способами электрификации. Поскольку фермеры часто используют генераторы на топливе, постоянно дорожающего в цене, то установка альтернативного источника энергии станет существенной экономией средств, учитывая, что ветряные станции окупаются как минимум за 2 года.

Немаловажна и экологическая сторона ветрогенераторов в сельском хозяйстве. Ветер – возобновляемый ресурс, поэтому вреда окружающей среде и сельскохозяйственным угодьям не наносит. Уровень шума, производимый станцией, не будет проблемой, если она удалена более чем на 300 м от жилых помещений, именно поэтому ветрогенераторы для дома имеют совершенно иные размеры и мощностные характеристики.

Размещая ветрогенератор необходимо учесть высоту башни, от которой будет зависеть сила скорости ветра. Высота генератора должна превышать на 10 м ближайшие деревья или здания в радиусе 100 м.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>