АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В местах, где грунт слабый, например, торфяной или с высоким уровнем подземных вод (болотистый) рекомендуется для постройки дома использовать винтовые сваи, а не класть фундамент непосредственно на почве. В сельской местности при возведении здания на пологом или с перепадами участке местности также пригодятся технологии свайно-винтовые. Плохо, когда уже построенный дом начинает «плыть», перекашиваются стены, лопается бетонный фундамент, сделанный прямо на грунте. Не страшен винтовым сваям мороз, завинченные до десятиметровой глубины, они крепко будут держать здание. Вкручивать же металлические сваи небольшого размера в грунт можно даже вручную. Тогда как при забивании бетонных столбов требуется спецтехника. В деревне можно даже оградку около дома выполнить на винтовых сваях.

Типов винтовых свай несколько. В сельской местности применяются одно и двухлопастные сваи. Строительство с использованием их продвигается значительно быстрее и в любой сезон года. При разборке дома в случае перевозки винтовые сваи просто выкручиваются обратно (если не залиты бетоном), и их тоже перевозят на другое место для нового использования. Это очень выгодно и удобно, не надо строить бетонный фундамент на грунте, что требует немало времени. К тому же, купить сваи винтовые на сегодняшний день можно фактически у любого более-менее крупного поставщика строительных материалов.

Перед началом завинчивания винтовых свай необходимо рассчитать их количество, знать состояние грунта на месте строительства. Такие сваи можно наращивать, что важно при большой толщине слабого верхнего наземного слоя. Если дом строится для длительного использования, сверху концы винтовых свай соединяются между собой швеллерами и заливаются раствором бетона, как и внутреннее трубчатое пространство свай. Что касается прочности такого фундамента, то каждая однолопастная свая, например, длиной 2.5 метра и диаметром 110-120 мм выдерживает нагрузку до 9 тонн!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>