АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Предприятие, задействованное в сельскохозяйственном секторе экономики страны, имеет целый ряд специфических как производственных норм, так и правовых. Не стало исключением и трудовые отношения в такого рода предприятиях. Конечно, базовые гарантии предоставленные работнику предоставляются и на таком предприятии. Тем не менее, существуют определенные правовые отличия, в том числе и в праве работника на отпуск. Именно о предоставление отпусков в сельскохозяйственном предприятии мы и поговорим в данной статье.

И так главным нормативным актом регулирующим право на отпуск, является закон “Об отпусках”, который устанавливает общий порядок предоставления отпусков, отзыва из отпуска, а также когда должны выплатить отпускные. Следующим нормативным документом, регулирующим данные правоотношения является коллективное соглашение, заключенное на там или ином с/х предприятии. В таких соглашениях, обычно устанавливаются так называемые дополнительные компенсационные нормы. Например, очень часто работникам, после полевых работ предоставляется к основному отпуску ещё 5 дополнительных дней.

Так же стоит отметить, что по общему законодательному предписанию основной отпуск составляет 24 дня. Именно данный срок, является императивным и не в коем образе не подлежит уменьшению.

Еще одним отличием, является составление графиков отпусков. На предприятиях с/х, обычно в сезонно полевые периоды отпуска не предоставляются. Именно поэтому согласно коллективных договоров, работникам предоставляются дополнительные отпуска, которые прибавляются к основному.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>