АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Продукция, которая выпускается предприятиями, должна изготавливаться в соответствии с определенными требованиями. Требования излагаются в стандартах государства или технических регламентах. Их выполнение подразумевает свободный допуск продукции на рынок государства или сообщества государств и ее безопасное использование. Как и любая процедура, сертификация проходит по установленному регламенту.

Проводить сертификацию может организация, аккредитованная для оказания таких услуг. Начинается сертификация продукции с подачи заявления. На первом этапе изготавливается опытный образец. Затем он предается в специализированный испытательный центр, где его проверяют по согласованной программе. Результаты проведенных испытаний оформляются протоколом.

После этого представители аккредитованной организации обследуют производство предприятия с целью установления его соответствия заявленным параметрам. При этом проверяется оснащенность оборудованием, наличие приспособлений и приборов для проверки качества продукции, уровень подготовки персонала, разработанная документация, согласно которой работает система качества предприятия. При обнаружении расхождений, они отражаются в акте. Предприятию дается время для доработки документации и устранения замечаний. При повторном посещении предприятия комиссией замечания должны быть устранены.

Имея на руках протокол проведенных сертификационных испытаний и акт подтверждающий результаты проверки производства, предприятие получает сертификат соответствия. Он имеет определенный срок действия. Кроме того, проводятся промежуточные инспекционные проверки. Наличие подобного сертификата является лучшим подтверждением безопасности и востребованности продукции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>