АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Удобрения – это органические или минеральные химические вещества, содержащие все важные для полноценного роста сельскохозяйственных культур питательные элементы и улучшающие плодородные качества почвы. Органические удобрения содержат только компоненты природного происхождения, растительного или животного.

Это различные виды компостов, перегной, навоз, помет птиц, торф, ил, зола и прочее. Питательные вещества удобрений минерального происхождения представляют собой минеральные соли. К ископаемым видам относятся фосфоритная мука, гипс, известковые удобрения. В промышленных условиях их производят из природного газа, хлористого калия, разнообразных фосфоритов в форме, способствующей максимальному и безопасному их усвоению почвой. Существуют также и бактериальные удобрения, получаемые путем размножения в заводских условиях определенного вида бактерий. Все удобрения могут оказывать прямое и косвенное влияние на повышение урожайности. К удобрениям прямого действия относятся те, внесение которых непосредственно влияет на питание самих сельскохозяйственных культур. Удобрения, имеющие косвенный характер действия, мобилизуют запасы питательных соединений непосредственно в почве.

Однокомпонентные виды удобрений имеют в своем составе один действующий компонент, например, калий, азот, фосфор и т. д. Действие комплексных удобрений обеспечивается, как правило, за счет соединения нескольких питательных элементов. Внесение удобрений осуществляют в основном весной или осенью, до посева, путем их разбрасывания или же локально, очагами. Затем подкармливаются молодые растения, которые еще не сформировали корневую систему, а уже в период их интенсивной вегетации удобрения применяют в качестве подкормки.

Зачастую люди экономят на удобрениях должного качества, и используют разнообразные химреактивы. Мало того, что многие из этих веществ не приносят пользы возделываемым растениям, но загрязняют почву и окружающую среду.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>