АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Организация по контролю ввозимых овощей в Россию приняла решение проверять на границе все партии семенной картошки, которые поставляются в страну. Вся информация о предстоящих проверках была официально сообщена ведомством.

Это был своеобразный ответный ход контролирующей службы на обращение некоторых районов России и импортеров с просьбой разрешить ввоз лучших сортов семенного картофеля из стран Европейского союза. В конце прошлого года Россельхознадзор произвел запрос о выращивании и хранении овощей у организаций по защите растений и карантину некоторых стран Евросоюза. Ответ на запрашиваемую информацию дали только Финляндия и Дания, а Великобритания, Бельгия, Германия, Словения, Испания, Франция пока не ответили на запрос. Организация по проверке овощей произведет соответствие ввозимого картофеля всем необходимым нормам, несмотря на некоторые сложности передачи информации. Все мероприятия будут проведены не в ущерб сельскохозяйственному производству России, сообщается на официальных интернет ресурсах ведомства.

Некоторые временные ограничения на ввоз картофеля были введены с первого июля прошлого года. Предпосылками такого ограничения стали обнаруженные в картофеле из Европы опасные возбудители болезни овощных продуктов. Эмбарго на поставку овощей из Пакистана и некоторых районов Египта были введены по аналогичным причинам.

Каждый год Россия импортирует из других стран около шестьсот тысяч тонн картофеля, в то время как собственное производство выращивает около тридцати млн. тонн продукта. Восемь млрд. рублей в год именно в такую сумму оценивается емкость рынка.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>