АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Горизонтально направленное бурение, по-простому говоря, представляет из себя - строительство подземных скважин при помощи специальной узкоспециализированной техники, которая позволят проводить подземные коммуникации без копания траншей. Это иногда бывает просто необходимым, потому как при бурении подземных скважин не повреждается верхний слой грунта или дорожного покрытия.

Процесс горизонтального бурения со стороны выглядит следующим образом: Определяется участок, где нужно проложить подземную скважину, и по обоим ее концам (к примеру, автодороги) роются два котлована, между которыми непосредственно и происходит процесс бурения.

По финансовым и временным затратам бурение по этой методике в несколько раз выгоднее, чем проведение тех же работ но с обычной прокладкой траншей. Так же меньше административных трудностей, потому как подземное бурение не создает почти никаких трудностей в коммуникациях города или села, в отличии от прокладок траншей.

Обычно сначала бурят небольшую по диаметру скважину, чтобы уменьшить сопротивление почвы, после этого уже специальным расширителем увеличивают скважину в диаметре до нужного размера, это по трудоемкости и временным затратам обходится в несколько раз быстрее, чем если бурить сразу большую по диаметру скважину.

ГНБ нашло широкое применение в сельском хозяйстве. Часто бывает так, что необходимо проложить новый трубопровод под садом, в котором имеются ценные деревья. Если прокладывать трубу обычным методом рытья траншей и прокладыванием труб, то слой почвы будет значительно поврежден, что недопустимо в сельском хозяйстве, так как повреждает культуры, которые растут в верхнем слое почвы.

В таком случае не обойтись без установки горизонтального бурения, при таком типе бурения скважин, верхний и средний слой земли не повреждается вообще, так как прокладка труб проходит ниже самой глубокой корневой системы деревьев, что исключает повреждение сельскохозяйственных культур!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>