Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Растрескивание коры на стволах и скелетных ветвях плодовых деревьях – явление знакомое для большинства садоводов. По каким причинам это происходит? Обозначим две главные.

Причина первая – большая амплитуда температурных скачков в ночное и дневное время суток. Чаще всего это происходит в феврале-марте, когда возрастает солнечная активность. В это время года при наличии сильных ночных морозов темная кора деревьев может нагреваться днем до 20° тепла. Повреждение коры в таких условиях, как правило, неизбежно.

Внешне это проявляется в изменении цвета коры, она выглядит обожженной, затем деформированный участок твердеет, засыхает и отмирает. Лечить дерево в данной ситуации очень сложно, значительно легче предотвратить такие повреждения. Для этого прибегают к стандартной сезонной побелке либо используют мешковину, которой обертывают ствол дерева перед наступлением зимы. Предотвратить растрескивание коры также поможет использование зимостойких сортов и морозоустойчивых подвоев.

Причина вторая – неодинаковый темп роста дерева, когда его внутренние ткани разрастаются активнее наружных. Правильно проделанное бороздование ( прорезание коры штамба и основания скелетных ветвей) поможет это предотвратить. Бороздование подвергаются только взрослые деревья не моложе 8 лет.

Работа проводится следующим образом. Острым садовым ножом на всю толщину коры, не затрагивая древесину, делается прерывистый продольный надрез на штамбе дерева. Места надрезов начинаются на уровне основания скелетных веток и заканчиваются у земли. Такие надрезы делают вокруг ствола через каждые 15–20 см. Чтобы предотвратить попадание в ткани среза инфекции, его следует замазать по всей длине тонким слоем садового вара. Подобную операцию проводят весной каждые три-четыре года, прокладывая новые борозды между ранее сделанными.

Окна - залог тепла и климата в доме. Именно поэтому к выбору окон следует подходить очень ответственно. Однако цены на окна пвх  заметно разнятся в зависимости от магазина и производителя. Покупая дешевые окна Вы рискуете купить некачественную продукцию или, и того хуже, быть обманутыми - купив поддельную продукцию не соответствующую никаким требованиям. Поэтому тщательно проверяйте окна при покупке и установке.