АгроСборник.Ру

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

   Картофель - пасленовая культура, которая является одной из самых выращиваемых в мире. Ежегодно, в Европе каждый человек съедает более 100 килограмм этого растения. Оно занимает четвертое место по значимости в сельскохозяйственной деятельности, уступая лишь пшенице, рису, и кукурузе. Выращивать картофель - дело относительно не трудное, но требует придерживания некоторых правил.

   Возделывание надо производить только на дерново-подзолистых, глинистых, торфяно-болотистых, песчаных почвах. Нельзя использовать тяжелосуглинистые почвы, которые очень плотные и сохраняют в себе слишком много влаги. Семена картофеля лучше сажать в супесчаные, легкосуглинистые почвы, влажность которых не превышает допустимых пределов.

   Лучшими предшественниками для пасленовых культур можно считать однолетние растения, зернобобовые культуры.

   Для возделывания картофеля, в обязательном порядке, необходимо создать оптимальный водный, воздушный и питательный режимы. Нельзя использовать огромные количества синтетических удобрений. Это снижает питательные вещества конечного продукта.

   Позаботиться надо и о состоянии почвы. Подготовку земли можно разделить на:

  1. Разделка стерни;
  2. Вспашка;
  3. Нарезка гребней;
  4. Предпосадочная культивация.

   Семена картофеля необходимо сажать в почву, когда она прогрета на 7-8 градусов C на глубине 10-12 сантиметров.

   Высаживать клубни лучше всего рядами шириной 20-30 сантиметров. Это позволяет эффективно вносить удобрения и с легкостью бороться с вредителями с сорняками.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>