АгроСборник.Ру

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

   Момордика - однолетнее растение родом из Индии, вырастает до 3-5 метров, принадлежит к семейству тыквенных. Плоды оранжевые как апельсин, выпуклые мягкие шипы смотрятся чрезвычайно декоративно и вызывающе. Сочно - зеленые листья, имеющие резные края, очень похожи на виноградные. Внутри плода находятся семена бежевого цвета с красным, сладким околоплодником. 

   Помимо лакомого вида, момордика обладает целебными свойствами. Содержит витамины: В, С, В2, В6, калий, бета – каротин, фолиевая кислота. Уменьшает уровень сахара в крови, что полезно для больных диабетом. В пищу используют корни, семена, ягоды, листья. Плоды и зелень имеют горький привкус, листья можно добавлять в супы в качестве зелени. Из плодов можно делать варенье, тушить, варить, мариновать и обжаривать с луком. Чтобы горечь исчезла, момордику нужно вымочить в соленой воде и срезать внешний слой.

   Размножение момордики производится семенами. Сажают в апреле в плодородную почву, на хорошо освещенное место, при недостатке солнца плоды будут мелкими. Плоды созревают в июне, и радует красотой и пользой до конца сентября. В период роста необходимо поливать органическими удобрениями. Удобно ухаживать, растение не поражается вредителями и не доставляет много хлопот.

   Это всего лишь краткий обзор широкого применения этой удивительной момордики. Посадив на своем участке это растение, за все лето можно собрать богатый урожай полезнейшего для здоровья растения и открыть много новых блюд для себя!

   В жизни бывают разные экстренные ситуации и иногда просто необходима установка замка срочно, в таком случае стоит обращаться к зарекомендовавшим себя компаниям с выездными бригадами и хорошей историей, которые смогут Вам помочь в течении часа и не станут Вас задерживать.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

</>
</>
</>
</>