АгроСборник.Ру

Налив зерна в колосе - сложный биологический процесс, имеющий естественные фазы начала и конца. Созревание зерна продолжается 10-20 дней от начала молочно-восковой спелости до полной спелости зерна. В период налива пластические вещества поступают в зерно наиболее интенсивно, при достижении восковой спелости процесс созревания продолжается в результате биохимических превращений ранее поступивших в зерно веществ и веществ, находящихся в стебле, а также потери влаги.

Оптимальный срок уборки при прямом комбайнировании – полная спелость зерна. Влажность зерна, используемого на семенные цели, не должна превышать 20 %.

Очень важно вовремя начать уборку урожая. Слишком раннее начало сопряжено с риском недобора урожая из-за недозрелости зерна, а также перегрузки сушилок влажным зерном, приводящей к резкому снижению темпов уборки после 1-2 дней работы.

При определении срока уборки необходимо учитывать зрелость соломы. При высокой влажности соломы и большой длине стеблей особенно важна правильная регулировка комбайна. Длинная, незрелая, влажная солома заворачивается вокруг барабана и усложняет молотьбу. Если посевы ржи неполегшие и погода позволяет, их можно убрать и в незрелом состоянии. Чем влажнее солома, тем меньше должно быть расстояние между барабаном и подбарабаньем и тем выше должна быть частота вращения барабана.

Очистку, сушку и сортировку зерна проводят сразу же после поступления его на зерноочистительно - сушильный комплекс, с доведением партий зерна до товарных кондиций. Вслед за обмолотом с поля убирают солому, это необходмо для обработки почвы под урожай следующего года.

 

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info