АгроСборник.Ру

Для посева используют семена с высокими посевными и урожайными свойствами, выращенные по специальной семеноводческой технологии. Семена должны быть высокой посевной годности. Этим требованиям отвечают семена диплоидных сортов, выделенные на решетах с шириной продолговатых отверстий 2,2-3,0 мм, для тетраплоидных сортов с шириной 2,4-3,0 мм. Масса 1000 семян для диплоидных сортов должна быть не менее 30 г, тетраплолоидных сортов Пуховчанка, Верасень – не менее 40г.

Предпосевная обработка семян озимой ржи включает воздушно-тепловой обогрев, обеззараживание (протравливание), обработку питательными веществами (микроэлементами), регуляторами роста.

После уборки озимой ржи семенам требуется определенный период для физиологического созревания. Чтобы повысить всхожесть семян, не закончивших послеуборочного дозревания, их подвергают воздушно-тепловому прогреванию на солнце, а также путем пропускания через сушилку при температуре теплоносителя 600С или через установку активного вентилирования прогретым воздухом до температуры 300С.

При сильном и умеренном проявлении снежной плесени для протравливания семян применяют фундазол, 50%-ный с.п., 2 кг/т, байтан-универсал – 2 кг/т; максим, 2% к.с.; винцит, 5% к.с., 2 л/т. Из микроэлементов под озимую рожь применяют сернокислый цинк (150-200 г/т д.в.), железо (80-120 г/т д.в.) и др. При выборе микроэлемента  необходимо руководствоваться агрохимическими показателями почвы, и использовать в первую очередь те, которых недостает в почве. Для обработки семян желательно брать только химически чистые микроэлементы, а не удобрения.

Инкрустирование семян проводят следующими машинами:КПС-10, КПС-20, КПС-40, ПС-10,  Мобитокс-Супер, АПЗ-10, ПСШ-5.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info