АгроСборник.Ру

В Республике Беларусь более 90% посевных площадей заняты сортами тетраплоидной озимой ржи (Пуховчанка, Верасень, Сябро?ка, Игуменская, Завея-2, Спадчына). Эти сорта способны обеспечить урожайность до 8-9 т с гектара. Если масса 1000 зёрен у диплоидных сортов 25-35 г, то у тетраплоидных – 40-50 г. В то же время тетраплоидные сорта озимой ржи более подвержены отрицательному влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, имеют на 10-15% пониженную озернённость колоса, предъявляют повышенную требовательность к плодородию почвы, её гранулометрическому составу, уровню минерального питания.

В отношении адаптивности к воздействию неблагоприятных факторов среды установлено, что диплоидные сорта более морозо- и зимостойки, менее чувствительны к засухе, дают относительно высокие урожаи зерна на лёгких по гранулометрическому составу почвах. Для условий таких почв в РУП «НПЦ НАН по земледелию» созданы  такие сорта озимой диплоидной ржи как, Зарница и Талисман, которые включены в Государственный реестр РБ с 2004 г.

Биологического засорения при переопылении диплоидных и тетраплоидных форм не происходит, увеличивается лишь череззерница, которая снижает урожайность. Семена остаются чистосортными и пригодными для посева. Более опасно механическое смешивание семян диплоидных и тетраплоидных сортов, которое может быть при посеве, сортировке, уборке, доработке и хранении зерна. Во избежание этого рекомендуется разные сорта ржи выращивать в разных производственных участках или переходить в хозяйстве на посев 1-2 сортов одной группы плоидности. Нормы высева и сроки посева диплоидных сортов Зарница и Талисман такие же, как и для других сортов диплоидной ржи.

Диплоидные сорта рекомендуется использовать для хлебопекарных целей и получения спирта, а тетраплоидные – для получения комбикормов и в качестве монокорма в зелёном конвейере.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...