АгроСборник.Ру

Оптималь­ные сроки посева озимых зерновых в каждой зоне республики опреде­ляются продолжительностью осеннего периода вегетации растений, уровнем плодородия почвы, особенностями сорта.

Оптимальные сроки посева озимого тритикале по зонам республики следующие:

•   северная - 25 августа-5 сентября;

•   центральная и северо-западная - 1-10 сентября;

•   южная - 5-15 сентября.

При более раннем посеве (ранее оптимальных сроков) тритикале сильнее повреждается вредителями (шведская муха) и поража­ется болезнями (снежная плесень), плохо зимует и снижает урожайность. Посев тритикале после 15 сентября приводит к изреживанию, плохой перезимовке и часто гибели расте­ний зимой. Осеннее развитие тритикале - очень ответствен­ный период, так как именно в это время формируется плотность стеблестоя.

Способ посева рядовой с оставлением технологической колеи. Следует помнить об отбивке поворотных полос в размере 2-3-кратного прохода агрегата.

Для нормального питания и развития каждого растения необходима площадь 22,7 см2. Это наи­более характерно для сеялок с шириной междурядий от 7,5 до 12,5 см. Этому требованию в наибольшей степени со­ответствуют сеялки СПУ-3, СПУ-4, СПУ-6.

Норма высева семян тритикале опреде­ляется уровнем плодородия почвы, способом посева и биоло­гическими особенностями сорта. На почвах, обеспеченных элементами питания, она составляет 4,0 млн. всхожих семян на га, среднеобеспеченных - 4,0-4,5 млн. всхожих се­мян. Конкретную норму высева семян в хозяйстве нужно устанавливать для каждого поля отдельно.

Глубина посева семян на легких почвах - 4-5 см, на средних - 3-4 см. Если верхний слой почвы пересохший, глубину посева следует увеличить на 1-1,5 см.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info