АгроСборник.Ру

загрузка...

Посев проводят в оптимальные сроки, когда почва на глубине заделки семян устойчиво прогреется на 10-150С. Важно избежать преждевременного высева при холодной погоде и запоздалого посева в сухую почву. В первом случае всходы долго не появляются, и поле зарастает сорняками, во втором – всходы бывают неравномерными, изреженными, плохо укореняются. В результате урожайность резко снижается.

Следует не допускать разрыва между предпосевной культивацией и посевом и заделывать семена (заблаговременно протравленные) во влажный слой почвы.

При пересыхании верхнего слоя почвы глубину заделки семян допустимо увеличивать на 1-2 см. Эффективно послепосевное прикатывание.

Применяется сплошной  рядовой или узкорядный с междурядьями 7,5, 12,5, 15 см и широкорядный однострочный с междурядьями 45 см. Используют сеялки СЗУ-3,6, СЗА-3,6, СЗК-3,6, СЗТ-3,6, СПУ-3, СПУ-4, СПУ-6, С-6, агрегаты АПП-3, АПП-4,5.

Норма высева для рядового сева – 4 млн. всхожих семян; для широкорядного – 3 млн. всхожих семян на гектар.

В опытах сотрудников Минской опытной станции наиболее высокие урожаи проса обеспечивал сплошной рядовой посев при ширине междурядий 15 см и норме высева 3,5-4,0 млн. всхожих семян на 1 га. Весовая норма высева проса колебалась в пределах 15-25 кг/га в зависимости от крупности и всхожести семян.

Широкорядные посевы – однострочный (45 см) и ленточный (45 + 15 см) целесообразно применять только в семеноводстве, что облегчает проведение сортовой прополки с удалением больных растений. Норма высева при широкорядном посеве 2,0-2,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Однако широкорядные посевы в большей степени страдают от засухи в силу того, что корни растений не проникают глубоко в почву.

Плотность посева при применении рядового способа регулируется нормами высева, при этом сохраняется общее правило для всех зерновых культур: чем раньше сеять, тем норма высева должна быть меньше, чем позже – тем она больше. Для проса это означает, что при посеве в мае норма высева как на семена, так и на зеленую массу должна находиться в пределах 2-4 млн. всхожих семян на гектар. Если посев проводится в июне, то норма высева должна быть увеличена до 5 млн. всхожих семян на 1 га, и весовая норма будет составлять 35-40 кг.

Если в начале вегетационного периода на легких почвах выпадает количество осадков, близкое к средним многолетним, то лучше сеять просо во второй или третьей декаде мая с нормой высева 3-4 млн. Однако при раннем сроке посева в первой декаде мая норму высева проса следует уменьшить до 2-3 млн. всхожих семян на 1 га. При дефиците влаги, наблюдаемом в начале полевых работ, просо предпочтительнее сеять разреженно, с нормой высева 2 млн. всхожих семян на 1га.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что в условиях возрастающего дефицита влаги более существенное влияние оказывает не только плотность посева, но и срок посева. При нарастающей засухе на легких почвах ранние посевы проса, посеянные в I декаде мая, формируют урожай зерна в 1,5-2,0 раза выше, чем при посеве в III декаде мая – июне.

При посеве на зеленую массу в смеси с люпином норма высева культур составляет 50% от посевной нормы в чистом виде.

Глубина посева на средних суглинках составляет 2-3 см, на супесях – 4-5 см, на торфяно-болотных почвах 3-5 см.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...