АгроСборник.Ру

Озимая вика дает не высокие урожаи семян (5 ц/га), что объясняется относительно низкой ее семенной  продуктивностью и нарушениями агротехники возделывания. Высокие, хорошо развитые растения обильно цветут, но завязывают мало плодов и семян, созревшие плоды растрескиваются, и уборка сопровождается большими потерями.

Более предпочтительным предшественником для посева озимой вики на семенные цели является смесь кукурузы с озимой викой, убираемая на зеленый корм.

Хорошие урожаи обеспечивают посевы вики с озимой пшеницей. Накануне высева семена вики смешивают с пшеницей из расчета 60-65 кг/га вики и 85-90 кг/га пшеницы (2 млн. шт./га семян каждого компонента). Посев проводят 1-5 сентября. При предпосевной культивации вносят 0,1-0,15 т/га ЖКУ (N10-15 P30-45).  При равном соотношении компонентов посевы меньше полегают, что улучшает условия уборки. Если вика высевается с озимой рожью, то на семенных участках вначале высевают вику, а озимую рожь высевают по ее всходам.

Лучшему опылению и плодообразованию вики способствует  вывоз пчел из расчета 1-1,5 улья на гектар. В фазу ветвления озимой вики можно проводить чеканку, что заметно улучшает посевные качества семян.

На семенных посевах – защита от вредителей и болезней проводится по той же схеме, что и вики яровой.

Уборку зерносмеси проводят  раздельным способом. Скашивают  полеглую массу жаткой ЖЭРБ-4,2 при побурении 60-70 % бобов вики (зерно пшеницы при этом бывает в начале восковой спелости).  Подбор и обмолот валков проводят через 3-4 суток комбайнами с хорошей герметизацией. Пересохшие бобы вики сильно растрескиваются, поэтому подбор и обмолот валков проводят зерновым комбайном с подборщиком ППТ-3А при повышенной влажности воздуха (поздно вечером или рано утром). Семена вики хорошо отделяются от семян пшеницы и ржи (на горке, триерах).

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...