АгроСборник.Ру

Для уничтожения сорняков применяют довсходовое боронование (до образования корешка у вики не более 1,0 см), которое проводится на 3- 4 день после посева поперек рядков средними зубовыми боронами ЗБЗС-1 – на суглинистых и легкими ЗПБ-0,6А со сцепкой – на супесчаных почвах. При необходимости довсходовое боронование может проводиться в два следа.

Посевы вики с капустными культурами не боронуются.

Боронование по всходам вики проводят в фазу 2-3 настоящих листьев легкими или средними боронами поперек или по диагонали к рядкам в сухую погоду, лучше во второй половине дня, чтобы не повредить всходы.

Важно подчеркнуть, что для боронования по всходам поверхность почвы должна быть выравненной, иначе часть растений будет засыпаться почвой и погибать.

На семенных посевах вики для уничтожения однолетних двудольных и злаковых сорняков рекомендуется опрыскивание почвы до посева (с заделкой) или до всходов одновременно с боронованием прометрином (гезагард), 50 % с.п. с нормой расхода 3 кг/га.

Для смесей вики яровой со злаковыми культурами вносят прометрин – 1,5…2 кг/га, вико-горчичных или вико-рапсовых – 1…1,2 кг/га.

Вредители и болезни. Для борьбы с вредителями (клубеньковые долгоносики, гороховая тля) посевы обрабатывают инсектицидами. При наличии клубеньковых долгоносиков  проводят опрыскивание посевов в фазу всходов БИ-58 новый, 400 г/л к.э.– 0,5…1 л/га,   децисом, 2,5 % к.э. – 0,2 л/га,  моспиланом, 20 % д.п. – 0,2-0,25 и др. Для борьбы с тлей в фазу бутонизации и цветения опрыскивают посевы теми же препаратами.

Для предотвращения развития болезней (аскохитоз, серая гниль) посевы вики эффективно в период вегетации обрабатывать сумилексом, 50 % с.п. – 2-3 кг/га, тилтом (0,5 кг/га) и ровралем ФЛО (2,0 кг/га).

При использовании на зеленую массу вики в чистом виде и в смеси с другими культурами обработку химическими препаратами не проводят.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...