АгроСборник.Ру

Вика яровая (Vicia sativa) – высокобелковое растение. Содержание сырого протеина в зеленой массе составляет 3-4 %, в семенах – 23-30 %. Биологическая ценность белка  - 80 %, коэффициент переваримости протеина у зеленой массы вики 69 %, у сена – 66 %. Аминокислотный состав отличается высоким содержанием треонина, лизина, валина и лейцина. Содержание лизина в белке 4,96 %.

Содержание сырого жира в семенах вики в среднем составляет 2,6 %, они имеют невысокое содержание клетчатки и низкую зольность. Зеленая масса вики яровой богата белком (19,3-22,2 %), содержит 18,8-23,0 % клетчатки, 8,7-12,6 % золы и 15,2-18,3 % углеводов.

В последние годы в республике яровая вика высевается на площади более 90 тыс. га. В условиях современной технологии вика обеспечивает урожайность семян 30-35 ц/га, зеленой массы – 350…450 ц/га. Вместе с тем в производстве ее урожайность не соответствует такому уровню. Невысокая урожайность связана с биологическими особенностями этой культуры, такими, как длительный период вегетации, неравномерность созревания, высокая влажность зеленой массы во время уборки, сильная полегаемость. Однако потенциальные возможности этой культуры намного выше при условии создания лучших условий в период вегетации.

Кормовое значение. Зеленую массу и семена вики яровой охотно поедают все виды животных. Зеленая масса вики лучше многих культур пригодна для заготовки сена, силоса, приготовления сенажа и обезвоженных кормов.

В зависимости от сроков уборки вики питательность 1 кг сухого вещества составляет: в фазу цветения 0,95 корм. ед. и 161,5 г переваримого протеина, в фазу образования бобов – 0,85 корм.ед. и 156,3 г переваримого протеина, в 100 кг сена содержится 45,9 и 12,3, а 100 кг семян – 119 корм. ед. и 22,7 кг переваримого протеина.


Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...