АгроСборник.Ру

После зерновых предшественников обработка почвы начинается с лущения стерни и последующей зяблевой обработки.

Основное требование к обработке почвы - максимальное очищение от сорняков, создание рыхлой комковатой структуры и выравненной поверхности.

Лущение следует проводить  лущильником ЛДГ-5, ЛДГ-10 мелко, на глубину 6…8см, в 2 следа или дисковыми боронами БДТ-3,0, БДТ-7,0. После лущения при появлении всходов сорняков проводят вспашку плугом с предплужником ПЛН-3-3,5, ПЛН-4-3,5, ПЛН-5-3,5 на глубину пахотного слоя.

Если почва засорена многолетними сорняками, особенно пыреем ползучим, применяют полупаровую обработку почвы. Лущение в этом случае проводится тяжелой дисковой бороной на глубину 10…12 см, с появлением фиолетовых шилец пырея поле пашут на глубину пахотного слоя. В дальнейшем, по мере появления всходов многолетних сорняков, проводят осеннюю культивацию на глубину 6…8, 8…10 и 10…12 см с целью вычесывания корневищ на поверхность. Последнюю культивацию следует провести без боронования.

Весенняя обработка на суглинистых почвах включает культивацию в 2 следа с боронованием на глубину 6…8 см КПС-4, КН-6,3, ККС-12, КШП-8, на непереувлажненных супесях – культивацию и применение комбинированных агрегатов. При низкой влажности и на суглинистых почвах вместо предпосевной культивации с боронованием на глубину заделки семян следует применять комбинированные агрегаты, позволяющие не только выровнять поверхность почвы, но и уплотнить ее до необходимой степени.

После уборки пропашных предшественников поле пашут плугами с предплужниками на глубину пахотного слоя.

Весеннюю предпосевную обработку почвы под горох проводят так же, как и под зерновые злаковые культуры.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...