АгроСборник.Ру

В условиях республики Беларусь наиболее благоприятны для возделывания льна дерново-подзолистые легкие и средние суглинки, подстилаемые моренным суглинком. Хорошими почвами являются супеси подстилаемые моренным суглинком, а также суглинки, подстилаемые песком.

Оптимальными агрохимическими показателями почв для получения не менее 12-15 ц/га льноволокна являются: рН(КСl) – 5,0 - 5,5; содержание гумуса – не менее 1,5%, Р205 и К20 – не менее 150 мг/кг почвы.

На почвах с рН (КСl) выше 6,0 доля длинного волокна снижается на 30-40 %. Главный агроном СПК «Русь-Агро» Дятловского района Гродненской области В.Е.Сенатор  на основании своего практического опыта подчеркивает, что лен не любит почв с рН менее 5,0 и более 6,0. При размещении льна на таких почвах заметно снижается выход длинного волокна и его качество. Если по каким либо причинам лен был посеян на почвах с рН более 6.0, то вследствие избытка кальция, к которому лен чувствителен, развивается «кальциевый хлороз» и снижается устойчивость его к болезням. Поэтому В.Е.Сенатор отмечает, что в этом случае обязательно следует предусмотреть одновременное применение фундазола (1,0 кг/га), цинка (0,3-0,4 кг/га) и борной кислоты (0,3-0,5 кг/га) в фазу «елочки» совместно с химической прополкой.

Малопригодны для возделывания льна тяжелые суглинки и глинистые почвы, т.к. они медленно прогреваются и после дождя заплывают, образуя корку. Растения на таких почвах не одновременно всходят и развиваются, что снижает качество продукции. Также малопригодны супеси, подстилаемые супесью вследствие неустойчивого водного режима.

Непригодны – супеси, подстилаемые песком, вследствие низкой влагоемкости; дерново-подзолистые глеевые и глееватые, так как они из-за переувлажнения заплывают; пойменные, т.к. имеют неустойчивое и часто избыточное увлажнение; дерново-карбонатные, т.к. имеют щелочную реакцию и неустойчивый водный режим.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

загрузка...

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info
загрузка...