АгроСборник.Ру

Требование к влаге. Лен-долгунец — культура, очень требовательная к влаге. Особенно отрицательно сказывается недостаток ее в поч­ве, начиная от посева и до ранней желтой спелости. Наибольшая потребность во влаге отмечается в период быстрого роста, бутонизации и цветения. Сохранение влаги в почве — одно из важнейших условий формирования высокого урожая хорошего качества. Это необходимо учитывать при разработке агротехнических мероприятий, которые должны быть направлены на сохранение влаги в почве, обратив внимание и на выровненность полей. По данным льняной опытной станции Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, на образование единицы сухого вещества в течение вегетационного периода лен расхо­дует 400—430 единиц воды (транспирационный коэффициент). За вегетационный период на образование каждых 16 кг урожая лен потребляет из почвы около 7 т воды.

Нежелательно размещать лен на участках с близ­ким уровнем грунтовых вод. Излишние осадки после цветения и во время со­зревания вызывают полегание льна и способствуют развитию различных грибных болезней.

Наиболее высокие урожаи льна и лучшего качества обеспе­чиваются при влажности почвы от посева до периода быстрого роста в пределах 60 %, с начала быстрого роста до цветения — 80, во время созревания — 40-60 % полной влагоемкости. В то же время лен не выносит избытка влаги и отрицательно реаги­рует на близкое залегание грунтовых вод. На образование волокна и его анатомическую структуру в большой степени влияет и резкое количественное изменение влаги в почве в период вегетации растений. Избыточное увлажнение посевов (особенно после цветения, когда растения потребляют мало влаги) ведет к полеганию льна и поражению его грибными болезнями.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info