АгроСборник.Ру

Лен-долгунец (Linum usitatissimum) — одна из древних культур, которая выращивается около 9 тысяч лет. Лен относится к числу лучших прядильных культур. Еще в доисторические времена пер­вобытный человек использовал для по­лучения волокна и масла дикий лен: за­росли такого льна были обнаружены академиком Н. И. Вавиловым на севере Испании. Предполагается, что лен-долгунец произошел из льна узколистного, выращиваемого в далеком  прошлом в горных районах Индии, Китая, Средиземноморья и Закавказья. Путем длительного отбора лучших длинностебельных растений была получена форма льна-долгунца. Искусство возделывания этой культуры и производства тончай­ших льняных тканей в Египте со временем было забыто.

В Х-ХШ в.в. лен-долгунец стал основным прядильным растением в Беларуси. Его возделывают главным образом для получения натурального волокна, а также семян, из ко­торых добывают масло. В стебле льна-долгунца содержится 18...33 % волокна (у масличного льна почти вдвое меньше). Из него вырабатывают полотно, брезент, парусину. Льняное волокно является одним из лучших текстильных волокон, оно хорошо противостоит гниению, в 2 раза крепче хлопкового и в 3 раза – шерстяного. В среднем из 1 кг льняного волокна получают 10 м2 батиста,  2,4 м2 полотна или 1,6 м2 брезента. Из льна текстильная про­мышленность страны вырабатывает широкий ассортимент товаров бытово­го и технического назначения: полотен­ца, белье, одежду, одеяла, брезент, рем­ни, парусину, мешочный, упаковочный материалы, шпагат, нитки, веревки и др. Технические ткани хорошо противостоят гниению, медленно изнаши­ваются. Изделия из льна красивы, добротны, легки и гигиеничны. Льняное волокно пользуется боль­шим спросом как в нашей стране, так и за рубежом. Рациональная норма потребления бытовых льняных тканей на душу населения в год 4,2 м2. Льняное волокно — один из лучших компонентов при совместном применении с химическим или хлопковым волокном.

Большое значение имеют семена льна имеющее высокую пищевую ценность. В семенах льна-долгунца содержится 35...39 % масла, в семенах мас­личного льна — 42-44 %. Семена содержат до 23 % белка. Из семян выра­батывают масло, которое используют также для технических це­лей. Способность его быстро высыхать, образуя прочную, тонкую и эластичную пленку, используют для приготовления высококачественной олифы, а также лаков и эмалей. Среди технических ма­сел по объему производства льняное масло занимает первое место в мире. Его широко применяют в электротех­нической, бумажной и мыловаренной отраслях промышленности, а также в медицине и парфюмерии. Отходы маслобойного производства (жмых и шроты) — ценный высокобел­ковый корм. В нем содержится 6... 12 % жира, до 30 % сырого белка. Питатель­ность 1 кг льняного жмыха 1,15 корм. ед. Из семян льна можно выпекать вкусный хлеб, что и делали в средние века в южной Европе.

При переработке тресты льна-дол­гунца на волокно получают длинное и короткое волокно, короткое используют для выра­ботки в основном грубых тканей (ме­шочных, упаковочных, бортовки) и пакли. Из пакли, побочного продукта переработки льна, вьют веревки, шпагат, ее используют как конопаточный материал.

Костра (древесина стеблей) со­держит до 64 % целлюлозы и служит сырьем для изготовления прессованных строительных плит (костроплит), технического кар­тона, этилового спирта, ацетона и дру­гих материалов, она также идет на топливо, служит сырьем для получения бумаги, пластмасс и теплоизоляционных материалов.

Лен-долгунец входит в число лекар­ственных растений. Его семена используют при язве желудка, от кашля, при заболевании почек, белокровии, болезни поджелудочной железы, распаренные семена накладывают на опухоли, ожоги. Слизистые вещества, образующиеся при запаривании семян льна, обладают способностью связывать и выводить из организма токсичные вещества и тяжелые металлы.

Добавить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий авторизовавшись при помощи любой из представленный социальных сетей:

       


Защитный код
Обновить

Поделиться!

Понравилась статья? Расскажите о ней знакомым или оставьте комментарий!

Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире В дневник на LI.RU Поделиться ссылкой в Моем Круге

Авторизация

slogin.info